На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЭТИ ИНТЕРЬЕРЫ МНЕ ВЗРЫВАЮТ МОЗГ!... ПО-ХОРОШЕМУ))

 

Среда, 20 Января 2016 г. 15:11 + в цитатник 

original (700x558, 144Kb)
Рустикальность – определяет грубость и максимально упрощенное исполнение стиля интерьера. Особо актуально применение рустикальности в стилях использующих исключительно природные материалы, как для облицовки, так и для декора. Кантри – основной стиль, в котором широко применяются подобные тенденции. 

Развитие стиля кантри видоизменялось, с момента основания. Сохраняя основные особенности, кантри легко взаимодействовал со всеми архитектурными и дизайнерскими направлениями в Европе. Деревенский стиль вобрал в себя мягкие цвета с испанского стиля, французике декоративные элементы и все больше отдалился от понимания «деревенской бытности». Под влиянием набирающего популярность стиля шале, который ассоциируется с элитным домиком в Альпах, рустикальное исполнение кантри вернулось в список модных стилей интерьера. 

original (1) (700x464, 121Kb)
Лишенное помпезности и сложности в цветовых гаммах рустикальное кантри, логично завершает виток моды на стили интерьера. Предшественниками были стили с упрощенной лаконичной формой – минимализм и техно, после современным стал выбор эко-стилей. Соединяя в себе простоту, доступность, роскошь в её естественном проявлении рустикальный кантри своевременно выходит из тени истории. 
Особенности стиля 

Практически не возможно создать воодушевленный интерьер, не понимая до конца какую эмоциональную нагрузку он несет. Кантри отдаляет нас от футуристичных представлений чертога, пластиковой эстетики и парадно-пышной классики. Основная цель создать уютное, комфортное и светлое пространство. Формы и цвета призваны дарить чувство спокойствия, уверенности, надежности. Эстетически связно рустикальный стиль смотрится в загородном доме, придавая ему незыблемый вид семейного достояния.
original (2) (700x691, 157Kb)
Одно из числа преимуществ стиля – простота, которая подвластна руке даже начинающего дизайнера. Следуя основным правилам, воссоздать идею загородного дома сможет каждый. 

Простота всегда требует много «воздуха» — пространства не занятого мебелью и предметами декора. Поскольку в гаммах преобладают темные цвета, визуально уменьшающие площадь, для оформления подойдут только крупногабаритные помещения. 

Каждый из элементов облицовки должен быть выполнен из натуральных материалов грубой обработки. При желании можно сделать эффект «старины», для того что бы придать достоинства и фактурной выразительности покрытиям. Обязательные мебельные элементы должны иметь рукотворный вид, и речь идет не о произведениях искусства от рук мастеров, а самые простые и доступные предметы ручной сборки из подручных эко-материалов. 
original (3) (700x465, 106Kb)
Важно отметить, что стиль не исключает использования бытовой техники, которая является атрибутом современности. Пространство в первую очередь должно быть удобным и функциональным, поэтому любые современные технологии маскируются и декорируются под стилистику помещения.

Декоративная часть интерьера минимальна, ни каких крупных предметов. В умеренном количестве текстиль и настенные украшения. Особую роль в создании атмосферы играет освещение, которое создает ауру покоя и уюта. 
Материалы 

По законодательным особенностям кантри используются только природные, экологические материалы. В соотношении стоимости материалов для создания стиля грубого кантри можно провести параллель с лучшими исполнениями исторических и классических стилей. 

Синтетические облицовочные материалы менее бюджетны, в сравнении с натуральными. Искусственный камень, панели ПВХ под древесину, пластиковые окна – все это можно использовать без ущерба эстетичности.
Стены 

Самая простая и актуальная облицовка стен для рустикального стиля – штукатурка. Поскольку в исходном варианте стены были облицованы белилами без работ по выравниванию и ошкуриванию, то фактурность шероховатость будет уместна. 

Более верная с декоративной точки зрения облицовка – деревянные панели. Это может быть ровный горизонтальный ряд или частичная отделка одной из стен. В случае если дерево выступает основным облицовочным материалом, его тяжесть, волокнистость, грубость играют важнейшую роль. Но, для декорирования отдельных частей с помощью дерева можно использовать панели ПВХ под древесину. 
original (4) (700x464, 97Kb)
Для создания более радикальных вариаций кантри облицовка стен требует дополнения массивных элементов — натуральный камень. Камень очень сложный материал для облицовки стен. Ему не занимать эстетичности, но фактурность и игра теней на стенах делают помещение слишком мрачным и гнетущим. В лучшем исполнении грубого кантри камень выступает как облицовочный материал для отдельных зон в интерьере – камина, рабочей зоны на кухне или барной стойки. 
original (5) (700x465, 112Kb)
В виде облицовочного материала может выступать керамическая плитка близкая по эстетическим качествам к камню: угловатая, природных оттенков и без рисунка. 

Не рекомендуется использовать обои и окрашивание. 
Пол 

Облицовка пола должна логично дополнять облицовку стен. Самый лучший материал для облицовки – паркетная доска. Любые цвета и текстуры древесины подчеркнут простоту и добавят особый вид благоустроенности помещения. 
original (6) (700x463, 94Kb)
Если для стен натуральный камень используется больше как декоративный материал, то для пола этот материал используется как целостная облицовка. Большое пространство часто делится на несколько отдельных зон. Подчеркнуть и выделить зоны можно с помощью отделки пола. Камень и дерево хорошо сосчитаются в различных пропорциях и дополняются с помощью отдельных ковровых островков. 
original (7) (700x462, 118Kb)

Не рекомендуется выполнять облицовку пола из глянцевых и синтетических материалов. Ламинат, линолеум, наливные полы и керамическая плитка далеки от логики рустикального исполнения кантри. 
Потолок 

Потолок – самая сложная плоскость, поскольку задача стоит не в том, что бы «поднять» потолок, используя легкие и светлые материалы, а в том, что бы «нагрузить» крупными деревянными элементами. Практически во всех вариациях интерьера данного стиля используются крупные деревянные балки, которые требуют достаточного пространства между полом и потолком. Если оформляется стандартное помещение с потолками высотой не более 3.5м., то используются бутафорные деревянные балки. 
original (8) (700x508, 115Kb)
Облицовка потолка делается в два слоя. Первый – фоновый и он выполняется с помощью штукатурки. Возможны варианты с окрашиванием, но цвет должен быть матовым и приглушенным, в большей степени напоминая старую побелку. Второй слой – крупные деревянный балки. 
original (9) (700x464, 100Kb)
Окна, двери 

Разумным дополнением к стилю будут простые деревянные двери с геометрическим теснением без остекления. Простейшая фурнитура из темных металлов. 
original (10) (700x480, 125Kb)
Выбор окон значительно труднее. В тенденциях рустикальности – деревянные строгие рамы, крупного размера с большим количеством делений. Но, поскольку дерево дорогостоящий материал, не всегда удовлетворяющий бюджет, то возможно использование ламинированных окон ПВХ под цвет дерева.
original (11) (700x558, 114Kb)
Стоит отдавать предпочтение крупногабаритным окнам, поскольку естественное освещение имеет решающее значение для интерьера. 
Цвета 

original (12) (700x465, 105Kb)
За основу берутся простыне спокойные оттенки натуральных цветов. Главное правило максимально избегать ярких цветовых акцентов, контрастов. Построение цветовой композиции берет за основу один цвет, попадающий в границы между зеленым и коричневым. Серый, синий и песочный выступают в виде дополняющих.
original (13) (700x464, 104Kb)
Кантри является самым простым стилем в вопросе построения цветовых сюжетов. Практически все облицовочные материалы имеют свой природный цвет, который и есть основой, не требующей доработки. Рустикальный стиль позволяет использовать все оттенки древесины и натурального камня, даже самые темные, поскольку это только подчеркнет простоту и грубость.
original (14) (700x464, 85Kb)
original (15) (700x464, 103Kb)
original (16) (700x464, 125Kb)
original (17) (700x465, 132Kb)
Мебель 

Отделка и цвета не определяют стиль так, как это делает мебель. Грубые предметы ручной обработки – это главная особенность рустикального исполнения кантри. В буквальном смысле, деревенская мебель, строгих геометрических форм, без лаковых поверхностей: открытые посудные шкафы, габаритные тумбы, табуреты. 

Мебель должна иметь вид «прошлого столетия»: простая, рыхлая, отражающая свою «историю». Любые дефекты мебели – это особый акцент, необходимый для антуража, поэтому они не только не скрываются, а наоборот – подчеркиваются. Лучший из вариантов деревянной меблировки – индивидуальный заказ, спроектированный под требования стиля из необработанных материалов. 

Мягкая мебель используется только по назначению, в тех частях помещения, где она предусмотрена. Отделочным материалом для дивана и кресел могут служить грубые ворсистые ткани или темная кожа. Очень актуальны рукодельные обшивки из лоскутов ткани.
original (18) (700x463, 105Kb)
original (19) (700x581, 123Kb)
original (20) (700x465, 109Kb)
Освещение и аксессуары 

Освещение – один из самых важных этапов создания атмосферы в интерьере рустикального кантри. Расположение осветительных приборов выбирается под требования помещения, ссылаясь на основные правила комфорта: 

рабочая зона выделяется дополнительным точечным освещением;
большое помещение имеет обязательное центральное освещение;
зона отдыха имеет дополнительное рассеянное освещение;
декоративное освещение используется точечно. 

Центральное освещение – это функциональный и декоративный атрибут, поэтому выбираются массивные крупные люстры, имеющие длинную арматуру для крепления. В очень больших помещениях используются люстры в дизайне напоминающие Паникади́ло (Паникадило* — светильник со множеством свечей) 

Дополнительное и декоративное освещение устанавливается на уровне глаз и на полу. Поскольку обязательным декоративным атрибутом выступает камин, то все декоративные осветительные приборы выбираются по типу освещения близкие к естественному пламени огня: мягкий, теплый рассеянный свет. Все светильники имеют простую незамысловатую форму и выполнены из дерева или металла с полупрозрачным плафоном. 
original (21) (700x550, 124Kb)
original (22) (700x622, 118Kb)
Декоративная часть интерьера, которую выполняют аксессуары и различные дополнения, всегда непосредственно связана с бытом. Используются элементы посуды и домашнего обихода. В большом количестве применим текстиль: подушки, пледы, ковры, шторы. Хорошо общую картину дополняют живые растения и фрукты. 
original (23) (700x699, 125Kb)
Особым объектом является камин, который создает центральную декоративную зону. Он может быть как настоящим, так и электрическим. Главная задача – разместить в интерьере открытый огонь. В дополнение можно использовать свечи.
original (24) (700x465, 81Kb)
 

Картина дня

наверх