На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

КАКИМ МЫЛОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ: ЖИДКИМ ИЛИ ОБЫЧНЫМ

Я использую обычное мыло. А правда, какое лучше?

http://alimero.ru/blog/koga/kakim-milom-polzovatsya-zhidkim-ili-obichnim.20607.html

Каким мылом пользоваться: жидким или обычным


 
Думается мне, несколько лет назад очень многие перешли с обычного туалетного мыла на жидкое. Я в том числе.
 
Если честно, сейчас мне уже трудно вспомнить, как все это происходило. Возможно, в первое время привлекла именно другая форма, новинка: мыло и вдруг жидкое! Кстати, гелей для душа тема моей статьи тоже касается. Потом вроде как много плюсов в этой новой продукции обнаружилось. Перечислю те, которые для меня были важными.


 
10 достоинств жидкого мыла (в т.ч. гелей для душа) по сравнению с обычным 
 
1. Экономно расходуется.
2. Сильно пенится.
3. Обладает хорошими очищающими свойствами.
4. В некоторых случаях заменяет пену для ванны.
5. Имеет большое разнообразие отдушек.
6. Обладает антибактериальными свойствами.
7. Удобно брать с собой в поездки.
8. Не нужно вешать отдельную мыльницу и ухаживать за ней.
9. Гости не трогают его руками.
10. Доступная стоимость.
 
Что на самом деле
 
Надо сказать, что через какое-то время я задумалась об этих достоинствах серьезнее. Пришла к интересным для себя выводам.
 
1 и 10 пункт: экономный расход и доступная стоимость. Если купить на потраченные на жидкое мыло/гель для душа деньги несколько кусков обычного, то хватит на более долгий срок. Безусловно, цена на эти средства различается. Я видела ценники от 30 и до 250 рублей. Только ведь обычное мыло тоже можно купить за 10 рублей или за 200.
 
Пенятся жидкие средства лучше из-за содержания в составе SLS и парабенов. Думается мне, что от всего не убережешься и шарахаться от этих компонентов не следует. Только признавать их хорошими и полезными я тоже не собираюсь.
 
Очищающими свойствами-то жидкое мыло и гели обладают, но только за счет того, что глубже проникают в кожный покров. А оно нам надо??? Вроде раньше не грязными ходили, когда мылись обычным мылом. Надо сказать, что антибактериальное воздействие вообще не доказано. Если честно, все это вообще больше смахивает на пиар-ход.
 

 
Отдушек сейчас много самых разных и в обычном мыле. Если не устраивает, можно самой сварить. У меня несколько знакомых этим занимаются. А с пунктами 7, 8, 9 спорить не буду. Только они мне не кажутся приоритетными, чтоб вцепиться в них и склониться к мнению, что жидкие средства это полезно или хотя бы безопасно.
 
Личные проблемы
 
Рассуждениями дело не закончилось. Точнее, ими и началось. В общем, в прошлом году меня настигла проблема: локти сильно шелушились и были безумно сухими. Такими, что ни один крем не был в состоянии исправить эту ситуацию по-настоящему, а не на 3-5 часов после нанесения.
 
Короче говоря, я полгода маялась с различными косметическими средствами, потом пошла к дерматологу. Были даны рекомендации, в том числе она сказала, что гель для душа моих локтей касаться не должен. За счет каждодневных водных процедур эти средства жутко иссушили их.
 
Только после этого я нашла заявления многих ученых (в основном американских и европейских), что жидкое мыло и гели для душа очень вредны. Из-за ужасно химического состава и глубокой проникающей способности.
 

На сегодня
 
Локти я с тех пор обхожу гелем для душа стороной. Надо сказать, сейчас они у меня в полном порядке. Только от использования жидких средств полностью пока не смогла отказаться, слишком уж привыкла!!! Но я все равно стараюсь все больше переходить обратно на обычное мыло и планирую со временем полностью на него переключиться.

 

Картина дня

наверх