На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Когда санузел лучше совместить, а когда — не стоит и пытаться

 

Нужно ли объединять ванную с туалетом? Этот вопрос актуален не только для жителей тесных хрущевок, но и для владельцев просторных квартир

 

В чем основное преимущество раздельного санузла? В том, что ваш поход в ванную комнату никак не ограничивает тех, кому нужно воспользоваться туалетом. А в чем главный минус? В том, что после посещения туалета вам все равно придется отправиться в ванную, где можно вымыть руки.

Кроме того, типовые планировки раздельного санузла отличаются особо экономным отношением к площади иногда убрать стену между двумя «закутками» хочется только ради ощущения пространства. Это аргументы, лежащие на поверхности. Давайте разберемся, чем грозит совмещенный санузел, и какой вариант предпочесть?

 

Не везде возможно
Для начала загляните в техпаспорт квартиры
если в стене между ванной комнатой и туалетом проложены каналы вентиляции, успокойтесь и живите как жили: объединение санузла невозможно. Обычно такую особенность имеют жилые здания довоенной постройки. Но и в некоторых новых домах на снос перегородки наложено табу правда, это уже связано с несущими конструкциями.

 

Придется согласовывать
Объединение ванной с туалетом без изменения общих границ относится к простым перепланировкам. Для их согласования не нужны проект и техническое заключение. Однако в документах БТИ должен быть зафиксирован демонтаж перегородки — иначе у вас возникнут проблемы при продаже жилья. Для внесения изменений в планы БТИ необходимо получить в жилинспекции акт о завершенной перепланировке. Кроме того, после сноса перегородки между ванной и туалетом на полу останется борозда. Она нуждается в гидроизоляции, для чего следует оформить соответствующий акт скрытых работ.

Можно ли прихватить кусок кухни…
Согласно нормам, действующим в РФ, нельзя наращивать площадь санузлов за счет жилых комнат и кухни — под «мокрыми зонами» должны располагаться только нежилые помещения. Исключение сделано для квартир на первом этаже и для двухуровневого жилья.

Поскольку в типовых квартирах ванная комната жестко привязана к стояку, увеличить ее можно, лишь объединив с туалетом или «отрезав» часть коридора (гардероба, кладовки, прихожей). В последнем случае потребуются согласование и разработка проекта перепланировки. Не поленимся повторить: расширение «мокрых зон» подразумевает укладку гидроизоляции.

 

…или часть спальни?
Теоретически совмещенным считается и санузел, который «перетекает» в пространство спальни (как на фото). Такое планировочное решение допустимо лишь в случае, если в квартире есть еще один туалет с входом из нежилой зоны — прихожей или коридора. В современном жилище с двумя стояками это не проблема.

 

Вам — везде
Подобные ограничения, разумеется, относятся к городским квартирам. В индивидуальных домах с собственными системами канализации и водоснабжения ванную и туалет можно обустроить где угодно.

 

Экономия места
Давайте подсчитаем плюсы объединения санузла. Снос перегородки позволит увеличить общую площадь ванной и улучшить эргономику помещения. Там, где ранее находилась дверь в туалет, можно будет поставить стиральную машину или шкаф. Кроме того, демонтаж перегородки позволяет найти место для бойлера, биде, ванны большого или нестандартного размера.

Еще один плюс объединения возможность установить и душевую кабину, и ванну (на фото).

 

Экономия денег
Демонтаж перегородки между ванной и туалетом позволит сэкономить на отделочных материалах это актуально, если вы выбрали дорогую кафельную плитку. Также снизятся расходы на материалы и на работу мастеров ведь стену нужно штукатурить и отделывать с двух сторон.

 

Свобода творчества
Часто на объединении санузла настаивают дизайнеры:
увеличение площади позволяет им реализовывать свои идеи размещать нестандартную сантехнику, экспериментировать с зеркалами, материалами и планировкой помещения.

 

Возможность развернуть унитаз…
Считается, что оптимальное для пользователя расстояние от унитаза до стены (двери) — не менее 60 см, а минимальная ширина туалета — 70 см. Увы, далеко не все типовые помещения могут похвастать такими габаритами.

Демонтажперегородки между туалетом и ванной дает шанс развернуть унитаз перпендикулярно первоначальному положению (понадобится специальная гофра). В принципе, ничто не мешает установить его под любым углом. Тем более, что на российском рынке представлено немало угловых моделей.

Совет: Чтобы слив работал исправно, лучше не удаляться от стояка на расстояние свыше 1,5 м. При этом 10-сантиметровую трубу придется поместить в короб.

 

Транзисьон Ванная комната by Barrett Homes

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

 via

Картина дня

наверх