На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как очистить чугунную сковороду

Не так давно прошел праздник 8 марта, но некоторых мужчин до сих пор тянет на подвиги. Конечно, основная задача "нашего мужика" - смотреть телевизор и хомячить при этом блины. Но русский мужик, какой-попало блин есть не будет.

Блин, помимо своих прочих качеств, должен быть тоненьким, а у вашей жены они выходят толщиной со "слоновое ухо"? Так вот открою вам секрет: толстый блин, скорее всего, не вашу жену как плохую хозяйку характеризует, а вас, как невнимательного мужа. Но ничего страшного, сейчас мы "это" исправим.

Дело в том, что толщина блина напрямую зависит от толщины сковороды. А нагар на сковороде увеличивает толщину ее стенок и днища, изменяя при этом физические свойства данной посудины. Чтобы избежать описанных выше печальных последствий, необходимо периодически чистить сковороду от нагара. Сделать это "голыми руками" весьма сложно. Даже приложив значительные физические усилия, практически нереально добиться идеального результата. Поэтому, бедным женщинам остается махнуть рукой на это занятие и готовить "как получится".

На следующем фото вы увидите то, что я называю сковородой, но моя супруга уверена в том, что чугунные сковороды должны выглядеть несколько иначе.

нагар на чугунной сковороде


Так вот, для исправления сложившейся ситуации нам понадобится болгарка, она же фортуна, она же шлифмашинка угловая - все ее называют по-разному, но думаю, вы поняли о каком инструменте идет речь. Кроме того, потребуется специальная щетка для металла. Не стану давать по выбору щетки конкретных рекомендаций; какую я взял - смотрите на следующем фото. Справедливости ради, хочу добавить, что неоднократно видел мануалы о том, как очистить чугунную сковороду при помощи дрели и специальной щетки, но испытав сей метод, я пришел в разочарование. Слишком долго и намного сложней чем болгаркой получается.

щетка для металла


Теперь пара слов о безопасности. Что такое болгарка, и сколько инвалидов она породила на этот свет - вы знаете. Если не знаете, youtube вам в помощь, вместе со всей глобальной сетью Интернет. Для повышения своей безопасности в обязательном порядке вам потребуется:

- Одеть защитные очки или маску. При чистке сковороды некоторые прутики от щетки отлетают, один из них попал мне в лицо и зашел под кожу примерно на 0,5 см. Человеческий глаз не выдержал бы такого надругательства.

- Защитная обувь. Она нужна в обязательном порядке. Сковороду придется прижимать ногой, и если вы случайно зацепите щеткой ногу, при включенном инструменте, - будет слегка неприятно. Оденьте  старые ботинки, кросовки, - что угодно, лишь бы поплотнее (только не валенки).

- Одежда. Одежду тоже подберите поплотней. Следите чтобы рукава ни в коем случае не мешали работе. Как говорил один мой товарищ: "Чтоб на вал не накрутило - засучи рукав ...".

- Перчатки. Ну это, пожалуй, спорный вопрос. Всегда нам доказывали, что их одевать нужно. Но однажды, мой напарник резал металл болгаркой и отрезной круг зацепил нитку от перчатки. Пальцы назад пришить удалось... В общем, я большой противник перчаток (в этом случае).

Пожалуй пришло время приступать к самому процессу очистки.

 

как очистить чугунную сковороду


Ну а вот результатом можно и полюбоваться. Думаю, ваша жена будет рада, да и вы вместе с ней. Но хочу вас предостеречь: чистить следует только внешнюю сторону сковороды. Если вы решите почистить и внутреннюю сторону, то будьте готовы к тому, что после чистки ее придется идеально отполировать. В противном случае, блины будут пригорать к поверхности сковороды, и вместо благодарности от своей второй половинки вы рискуете "собственной головой" испытать прочность вашей блестящей сковороды.

чугунные сковороды


Ну вот, пожалуй, и все! Вам понравилось?

©

Картина дня

наверх