На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Птички из фетра, подробный мастер-класс.

Существует множество игрушек в виде птиц, но самые удачные делятся на две категории.

Это либо очень образные создания, стилизованные под толстеньких существ, либо натуралистичные птички с множеством деталей.

Именно такие птички своими руками мы сегодня и сошьем! Благодаря мельчайшим элементам, они выглядят, как настоящие пернатые!

Птички из фетра можно сделать с помощью таких материалов и инструментов:

фетр нужных цветов (для туловища, крыла, лапок, глаз и клюва), иголки, ниток для сшивания и декорирования, пайеток и синтепуха.

Это милое создание может стать заколкой, брошью или елочной игрушкой, поэтому нужно взять и необходимую фурнитуру.

1.Сначала делаем выкройку. Она будет очень простой: это обычный силуэт птички в профиль. Выкраиваем две детали туловища с головой из фетра. Также выкраиваем одно крылышко.

Портняжной булавкой крепим крыло к туловищу и пунктирным швом пришиваем его по периметру. Желательно, чтобы нить была в тон крылышку.

Выкраиваем две детали для глазика (белую и черную), а также треугольный клюв. Сначала прикладываем белую часть глаза и пришиваем ее по кругу к голове. Затем, не срезая нити, прикладываем по центру глазика зрачок и иглой по центру фиксируем его.

Клюв пришиваем аккуратным швом.

Теперь сделаем птичку более реалистичной. Делаем множество пунктиров, чтобы изобразить перья на спинке и крыле. При этом, используем контрастную нить: на светлом туловище – темную, на темном крыле – светлую.

Второй вариант декорировать птичку – это вышить крылышко пайетками. Это очень эффектный прием, ведь тогда крыло будет переливаться, как настоящие перышки. Главное – красиво расположить пайетки и аккуратно их пришить.

Если вы будете делать и туловище, и крыло птички из материала одного цвета, то крылышко можно будет выделить, вышив по контуру контрастной ниткой.

Из коричневого фетра выкраиваем лапки. Их также украсим пунктирным швом.

Теперь пришло время взять вторую деталь туловища, которая осталась без декора. Закладываем на нее верхнюю часть лапок.

 

И затем накрываем другой частью туловища – той, которая с крылышком и глазом. Прошиваем между собой обе половинки птицы. Начинаем делать это с клюва.

Далее петельным швом прошиваем животик и хвост. Лапки не трогаем – шов обходит их.

И ведем шов по спинке до клюва. Если вы делаете брошку, то можно слегка набить птичку синтепухом, чтобы получилось интереснее. А нет – так и без набивки изделие будет хорошо держать форму.

Птичка готова! Дальше можно прикрепить к ней застежку и превратить в чудесное украшение.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх