На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как использовать зеленый цвет в интерьере

 
Зеленый цвет, бесспорно, один из самых приятных для глаза, особенно городского жителя. Это самый экологичный и природный цвет, цвет почти всех растений, окружающих нас. Считается, что зеленый цвет успокаивает и расслабляет, что именно его нужно побольше использовать в детских учреждениях, подъездах жилых домов и прочих общественных пространствах. Но зачастую это только портит впечатление о нем, да и сложно представить, какое количество зеленого нужно использовать, чтобы действительно успокоить нервного человека. 

Несмотря на стереотипы, зеленый, как и любой другой цвет, может и раздражать — в неправильном сочетании, не подходящего оттенка, в слишком большом количестве и своей неуместностью. Цветовая гармония строится на хороших связях и пропорциях в каждом конкретном случае, так что даже с таким радостным цветом все не так просто.
Классический Семейная комната by Sara Tuttle Interiors
Чистый зеленый, на самом деле, не так часто можно встретить в интерьере, потому что в большинстве случаев потребность в нем удовлетворяется видом из окна (правда, только в теплое время года). Однако более сложные его оттенки отлично подходят для разных интерьерных решений.
by Ксения Чупина
Общая характеристика
Вопреки заблуждениям, зеленый не входит в тройку основных цветов на круге — он получается из смеси желтого с синим. У этого цвета просто невероятное количество оттенков, которые разительно отличаются друг от друга: сравнить хотя бы мятный, сосновый и лаймовый. Получаются они при добавлении разного количества желтого и синего, а так же примеси всевозможных других оттенков. Интересно, что большинство оттенков зеленого называются именами растений: фисташковый, базилик, лимонный, лесной и так далее. Не сложно догадаться почему.
Классический  by Olga Shangina
 
Современный Ванная комната by Habitat Studio
Темно-зеленый, лесной, натуральный
К этой группе относятся глубокие насыщенные оттенки, которые можно встретить в природе чаще всего: хвойные, травяные, водоросли. В интерьере такие цвета активны и заметны, сразу создают определенную атмосферу.

Хорошо подходят «лесные» оттенки для гостиной в классическом стиле и серьезного рабочего кабинета (вспомнить, хотя бы, классический стол с зеленым сукном). Они интересно смотрятся в санузлах и кухнях на контрасте со светлой сантехникой и стеклом. Очень темные оттенки зеленого могут стать хорошим фоном для любого интерьера.
Классический Кухня by Teddy Edwards
 
Современный Ванная комната by Studio 53
С чем сочетать
Такие цвета, как и в природе, сочетаются с коричневыми, бежевыми и желто-оранжевыми цветами. Также они хорошо смотрятся со светлыми и нежными оттенками синего и сиреневого. Главное при выборе таких цветов не превратить свою комнату в лес, если, конечно, это не является конечной целью.

Травяные и хвойные оттенки уместны в несвойственных им материалах, например, керамической плитке.
Современный Гостиная by Larry Hanna
 
Классический Комната для малыша by Бриц Анна \ ArchIdea
Бриц Анна \ ArchIdea
Сохранить
 
E-mail
Изумрудный
Отдельная группа — изумрудный оттенок зеленого: самый волшебный и загадочный. Это уже не лес, а драгоценный камень, создающий атмосферу богатства и привлекающий к себе все внимание.

Такие оттенки можно использовать в качестве акцентов, они действительно очень красивы. Хорошо подходят для текстиля и стекла, будут уместны в любом интерьере благодаря своей необычности.
Фьюжн Ванная комната COVERINGS 2013
Сохранить
 
E-mail
С чем сочетать
Изумрудный оттенок хорошо смотрится с белым и со спокойными и чистыми красками (черной, коричневой, фиолетовой).

Внося изумрудный оттенок, надо быть готовым, что интерьер сильно преобразится, так что надо быть уверенным в своем выборе. Много изумрудного в интерьере создает его атмосферу, делая ее немного сказочной. Уместен в эпатажных интерьерах, например, стиле ар-деко.
Фьюжн Гостиная by Эльханес
Эльханес
Сохранить
 
E-mail
 
Фьюжн Спальня by Design Theory Interiors of California, Inc
Design Theory Interiors of California, Inc
Сохранить
 
E-mail
 
Фьюжн Гостиная by Diane Bennett Bedford
Diane Bennett Bedford
Сохранить
 
E-mail
Чистый зеленый
Светлые чистые оттенки зеленого делают интерьер более веселым и жизнерадостным. Добрый и открытый оттенок подходит для светлых интерьеров.

Он уместен в качестве акцентов (цветы, посуда, декор), фона (стены или одна стена), подходит практически всем помещениям: кухне, гостиной, спальне и детской. Зеленая стена в спальне бодрит с утра и успокаивает вечером, может даже улучшить настроение. Однако от такого активного цвета можно быстро устать.
by Wallpaper Collective
Wallpaper Collective
Сохранить
 
E-mail
С чем сочетать
Зеленый цвет лучше всего сочетается с синим, фиолетовым, красным и белым. Выбирая зеленый оттенок, важно тщательно искать нужный, чтобы стены комнаты не напоминали подъезд или ограждения в московских двориках, любимые ЖЭКом.
Современный Гостиная by Дмитрий Аранчий
Дмитрий Аранчий
Сохранить
 
E-mail
 
Современный Ванная комната by Pinney Designs
Pinney Designs
Сохранить
 
E-mail
Салатовый, желто-зеленый, лайм
Такие оттенки получаются, если в зеленом больше желтого, чем синего — стены становятся светлее, ярче и теплее. Поэтому, в основном, используются в детских комнатах или санузлах (тех, которые должны будить с утра), но также уместны в других помещениях квартиры.

С чем сочетать
Сочетаются эти светлые тона с бирюзовым, голубым, коричневым и белым цветами. Особенно хороши в сочетании со сложными, насыщенными и холодными оттенками. Также очень важно выбрать верный оттенок, чтобы он не слишком «желтил».

Очень интересно светлые теплые оттенки салатового сочетаются с глубокими и темными синими, бордовыми и фиолетовыми элементами.
Современный Ванная комната by Natasha Barrault Design
Natasha Barrault Design
Сохранить
 
E-mail
 
Современный Семейная комната by Meditch Murphey Architects
Meditch Murphey Architects
Сохранить
 
E-mail
Несмотря на кажущуюся детскость и наивность, желто-зеленые оттенки могут выглядеть серьезно и строго, например, в сочетании со сложным и классическим рисунком обоев или тканей в интерьере. Для тех, кто хочет быть ближе к природе, находясь в своей городской квартире, с помощью ярких зеленых оттенков можно создать прекрасную лужайку посреди комнаты.
Классический Спальня by Eminent Interior Design
Eminent Interior Design
Сохранить
 
E-mail
 
Классический Спальня by Anna Vasileva / Анна Васильева
Anna Vasileva / Анна Васильева
Сохранить
 
E-mail
Оливковый
Из всех оттенков зеленого, вероятно, самый уместный в интерьере. Это сложный, теплый и очень приятный оттенок для дачных (загородных), классических и современных интерьеров. В силу своего происхождения он навевает ассоциации с теплыми краями.

Подходит для абсолютно любого помещения, так как достаточно спокоен и приятен. Отличный вариант для нейтральной фоновой стены, и долгие годы не надоест.
Викторианский Детская by HSH Interiors
HSH Interiors
Сохранить
 
E-mail
С чем сочетать
Оливковый цвет хорошо сочетается с активными и яркими цветами, темными и, как и все оттенки зеленого, холодными синими. Оливковый оттенок очень хорош не только для стен, но и для покраски деревянной мебели. Этот оттенок в сочетании с фактурой дерева гарантирует вам уют и спокойствие
Современный Гостиная by Maike
Maike
Сохранить
 
E-mail
Для минималистичного интерьера подойдет в меру теплый (и даже немного холодный) серо-оливковый оттенок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Цвет счастья: Как лучше использовать бирюзовый в интерьере

Оранжевое настроение: танжерин — цвет весны 2015 года по версии Pantone
Современный Спальня by Michelle Chaplin Interiors
Michelle Chaplin Interiors
Сохранить
 
E-mail
Мятный и фисташковый
Эти светлые, очень комфортные оттенки здорово смотрятся в интерьере. Более холодный мятный создает ощущение свежести, фисташковый — более теплое и спокойное настроение. Именно поэтому они так часто используются в санузлах (свежесть), спальнях (покой), гостиных и детских. Подходят для всех видов материалов: для дерева, плитки, текстиля, краски на стене.
Классический Кухня by Однушечка | Odnushechka
Однушечка | Odnushechka
Сохранить
 
E-mail
С чем сочетать
Оттенки мяты и фисташки хорошо сочетаются между собой, с белым цветом и такими же нежными, кремовыми оттенками остальных цветов. 

Много мяты может сделать интерьер чересчур холодным, но в силу мягкости этого оттенка, скорее всего, такое не произойдет. Фисташковый оттенок хорошо подходит интерьеру в стиле прованс и дачной стилистике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Хороший вопрос: почему цветовая гамма Юга Франции неуместна в России

Сам себе дизайнер: Как оживить яркими красками нейтральный интерьер
Морской Спальня by Tara Seawright
Tara Seawright
Сохранить
 
E-mail
В спальне мятные оттенки создают ощущение свежести и чистоты, хорошо сочетаются с золотым и серым. Мягкие и бодрящие нежные оттенки зеленого — одно из самых любимых сочетаний для санузлов с белой классической сантехникой.
Современный Гостиная by Eileen Kathryn Boyd Interiors
Eileen Kathryn Boyd Interiors
Сохранить
 
E-mail
А если вы очень любите все оттенки зеленого и не готовы выбрать один, можно просто совместить их все, добавив в интерьер в дополнение еще несколько ярких и насыщенных цветов.

РАССКАЖИТЕ НАМ…
Использовали ли вы оттенки изумрудного, мятного или оливкового в своем доме? Или только планируете покрасить стены, а может быть, купить ткань для мебели этого природного цвета? Поделитесь с нами идеями и фотографиями в разделе комментариев!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх