На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Виниловые обои: тонкости в оклеивании стен

как клеить виниловые обои

Хоть виниловые обои далеко не новинка, популярность их не снижается с момента первого появления товара на рынке еще в середине прошлого века. Они покорили потребителя своими достоинствами: их можно подвергать влажной чистке без опасения испортить им внешний вид. Современные виды обоев еще более усовершенствованы: они имеют различные текстуры, отлично пропускают воздух. Возможность перекрашивания обоев несколько раз позволяет освежать дизайн и вносить изменения в обстановку не самым затратным способом. Прочитав изложенную в нашей статье информацию, вы узнаете, как клеить виниловые обои.

Этот вид обоев особенный, двухслойный. Верхняя часть состоит из поливинилхлорида, или винила, нижний слой делают либо бумажным, либо флизелиновым. Из-за своей двухслойности они весят больше, чем обычные виды обоев. Во избежание их отклеивания от поверхности под тяжестью собственного веса необходимо использовать специальный вид клея, созданный именно для этих обоев. Так как клеить виниловые обои?

Для того чтобы поклеить виниловые обои, вам потребуется еще некоторый инвентарь. Грунтовать стены и наносить клей на полотно вам поможет меховой валик или специальная кисть. При работе со швами вы будете использовать валик из резины. Отслеживать ровность поверхности и точность линий наклеивания вы будете с помощью уровня или строительного отвеса. Помимо этих основных инструментов, обязательно приготовьте рулетку, бумажный скотч, ножницы или нож для нарезания обоев. Хлопчатобумажная ветошь поможет удалять подтеки клея. Все подготовили? Теперь можно приступать к процедуре оклейки!

Те, кто уже знает, как клеить виниловые обои, в курсе, что они при высыхании ведут себя капризно. Их запрещено растягивать в процессе приклеивания, потому что им свойственно давать усадку. Это грозит тем, что между обоями после высыхания появятся широкие зазоры, напрочь портящие весь внешний вид помещения. Именно поэтому многие благоразумно решают поручить выполнение этой работы опытным специалистам, а сами лишь контролируют процесс. Какое бы решение вы ни приняли: самостоятельно клеить обои или с помощью умелых рук профессионалов, – знать все тонкости предстоящего рабочего процесса будет не лишним.

клеим виниловые обои

Подготовка стен и их поверхности

Производя ремонт в жилом помещении, полностью удалите со стены остатки старого покрытия. В новостройках ничего срывать не приходится, но зато стены нуждаются в выравнивании. Необходимо избавиться от всех перепадов, выбоин и сколов. Перед тем как будет наклеена первая из всех необходимых полосок обоев, убедитесь, что поверхность абсолютно сухая; особенно это важно, если предварительно выполнялись штукатурные работы. Рекомендуется также обработать все поверхности антигрибковыми составами.

Стены грунтуют обойным клеем, разведенным по инструкции, либо грунтовкой глубокого проникновения. С помощью уровня отбивается по вертикали линия-ориентир для наклеивания первого листа обоев. На всякий случай напоминаем, что работы следует проводить в помещении с отключенным электричеством, сняв со стен розетки и выключатели.

В помещении, где вы намерены клеить виниловые обои, не должно быть сквозняка и не допускается использование вентиляторов и кондиционера. Окна должны быть закрыты до окончательного высыхания наклеенных полотен. Соблюдайте температурный режим – в комнате не должно быть ниже +23…+25̊ С.

Подготовка обоев

Нарезают обои на широкие полосы с припуском по длине примерно в десять сантиметров. Обои с рисунком зачастую требуют совпадения элементов изображения, помните про этот нюанс. Клей разводят не менее чем за десять минут до предстоящего процесса наклеивания, это необходимо для его лучшего набухания. Клеить виниловые обои следует встык, без напуска полотен друг на друга. Клей наносится под размер полоски обоев, далее ее наклеивают и готовят следующий отрез. В процессе отслеживайте, чтобы частички клея не смогли попасть на внешнюю сторону обоев. Это особенно важно, если полотно светлого тона.

Клеить виниловые обои удобнее не в гордом одиночестве, а в компании с кем-то. Один из вас будет нарезать широкие полосы и покрывать их клеем. Другой сможет наносить клей на стену, а затем, поднявшись на возвышение, совмещать с заданной линией вертикали края полотнищ. Их следует прижимать к основанию стен, а следом с помощью валика вытеснять пузыри попавшего под обои воздуха, движениями от центра к периферии и сверху вниз. Если по краям полотна выступили капли клея, их немедленно нужно ликвидировать ветошью. 

клеить виниловые обои

Удаляем лишнее

После того как полотна наклеены, нужно приступить к срезанию припусков, которые имеются внизу возле плинтуса и вверху под потолком. Для этого лучше дождаться того момента, как обои хорошенько высохнут. Срез надо делать ножом с острым лезвием, чтобы обои не могли порваться при нажиме инструмента. В идеале плинтус снимают полностью. Если по каким-то причинам это невозможно, то срез осуществляют точно вдоль кромки плинтуса. Воспользуйтесь металлической линейкой, прижмите обои и начинайте срезать их очень острым лезвием канцелярского ножа.

При работе с обоями нужно тщательно следить за тем, чтобы клей не попадал никуда, кроме предназначенной для этого зоны. Для того чтобы клей не затек на окрашенный потолок, заверните кусок обоев где-то на пять сантиметров сверху, тогда он не достанет до линии потолка. Когда полотно схватится полностью, оставшуюся вверху полоску доклеивают с помощью тонкой кисти. Так вы имеете больше шансов уберечь потолок от попадания на него капель клея.

Еще одна трудность в процессе оклеивания – это углы в помещении. Можно делать это, клея виниловые обои в углах внахлест. Этот вариант подходит для однотонных видов обоев либо для обоев с не слишком крупным рисунком. При этом полоса напускается на примыкающую стену примерно на один сантиметр, последующим листом этот участок перекрывается. Не забываем про соблюдение строго вертикального положения обоев. Наклеивание внахлест осуществляется с помощью специального клея, который без труда можно найти в продаже. Недостатком этого варианта является не слишком эстетичный конечный результат.

Второй вариант более трудоемок, но результат окажется качественнее в разы. Начинать процесс оклейки следует так же, как и в первом методе, за исключением того, что припуски следует оставлять более широкие. Они должны быть не менее двух-трех сантиметров. Когда вы убедитесь, что наклеенные полотна высохли полностью, можно начинать прорезать сразу два листа по вертикали. Чтобы облегчить себе эту задачу (ведь нужно следить за ровностью среза), воспользуйтесь металлической линейкой или шпателем с шириной лезвия в тридцать сантиметров. После того как вы убрали срезанные полоски, отогните краешки обоев, чтобы нанести на них клей. Затем пройдитесь по этому месту валиком или шпателем из пластика. Вот и все – вы сумели сделать идеальный шов!

Источник

Картина дня

наверх