На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

5 основных правил оформления детской комнаты

За год в нашей стране рождается порядка 1,5 млн. малышей, а значит, количество молодых мам, для которых актуален вопрос оформления детской, тоже увеличивается. Мы попросили дизайнера Марину Пенние перечислить все основные моменты этого вопроса. 

Не стоит увлекаться

Для начала хочется предупредить, что не стоит увлекаться детской тематикой: излишнее количество бабочек, медвежат, машинок и тому подобного может вскоре надоесть как вам, так и ребенку. Так что при обустройстве комнаты для новорожденных не стоит забывать, что дети быстро растут и развиваются: если сделать интерьер совершенно детским, то его придется очень скоро переделывать. Важно, чтобы всего было в меру. 

Оформляем детскую: 5 основных правил

Оформляем детскую: 5 основных правил

Оформляем детскую: 5 основных правил

Общий комфорт

Малышам в первые 2-3 года жизни собственная комната как таковая не нужна: долгое время они очень зависимы от взрослых, поэтому стоит подумать и о себе — комфортно должно быть не только ребенку, но и родителям. Эту проблему прекрасно решает дополнительный диван или кресло. Краски комнаты не должны быть пестрыми, чтобы не утомлять ребенка, обязательно необходимо оборудовать место для сна, игр (соответственно возрасту), отдыха и общения. 

Оформляем детскую: 5 основных правил

Оформляем детскую: 5 основных правил

Отделка стен

Чем экологичнее будут материалы в детской комнате, тем лучше, и отделка стен не исключение: если выбирать обои, то бумажные, если краску – то водоэмульсионную. Для особо творческих малышей полезно будет нанести на одну или несколько стен специальное маркерное покрытие, которое позволит рисовать прямо на стенах, не доставляя при этом хлопот. Такой же фокус можно сотворить и с мебелью, если есть желание. 

Осторожно следует обходиться с обоями с рисунками, особенно если там изображены модные персонажи из мультиков и т.д. Вкусы у детей быстро меняются, фавориты у малыша могут смениться уже во время ремонта, из-за чего комната сразу же потеряет запланированную привлекательность, поэтому с обоями эту историю лучше не затевать. Купите лучше чехлы на подушки с изображением тех же героев.

Оформляем детскую: 5 основных правил

Оформляем детскую: 5 основных правил

Оформляем детскую: 5 основных правил

Освещение

Освещение в комнате должно быть обязательно ярким, особенно в зоне игр. Также следует снабдить детскую дополнительным сценарием освещения — это можно сделать с помощью бра или настольных ламп у кровати. Стоит отметить, что крайне необходим дополнительный светильник и на рабочем месте, даже если стол стоит у окна.

Оформляем детскую: 5 основных правил

Оформляем детскую: 5 основных правил

Вариант для двоих

В наших условиях частенько случается так, что одна комната делится между двумя детьми. В этом случае важно заранее продумать планировку пространства и грамотно справиться с зонированием.

Оформляем детскую: 5 основных правил

Актуальнее всего делить комнату на 3 части: при входе сделать место для хранения/гардероба, ближе к окну — рабочее и спальное место, а в центре выделить общую свободную зону для игр.

 

Это Вам будет интересно:

Умиротворяющая спальня: 4 варианта оформления

 Как всей семье ужиться в одной комнате

 

Если разница в возрасте у детей небольшая, то рабочий стол, например, может быть общим, но обязательно с отдельным местом для каждого. Существует огромный выбор трансформирующейся мебели, которая не только сэкономит пространство, но и будет смотреться интересно и необычно, привлекая внимание ребенка.опубликовано econet.ru

 

Автор: Нина Воинова

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх