На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Оттенки зеленого

Зеленый цвет – это симбиоз двух цветов - синего и желтого, поэтому в психологии значение этого цвета будет так же двояким. С одной стороны – безграничная энергия, а с другой – всепоглощающее спокойствие.

http://images.myshared.ru/4/316616/slide_8.jpg

 

Для каждого человека подсознательно зеленый цвет, прежде всего, означает рост, развитие и гармонию в природе. Как зеленая травка, которая радует всех после долгой, холодной и довольно бесцветной зимы.

А что на деле обозначает зеленый цвет? И каково его психологическое влияние на человека?

Значение зеленого цвета

Сама жизнь, природа, гармония – вот что непосредственно обозначает зеленый цвет. Кроме того, именно этот цвет принят во всем мире, как самый безопасный, недаром именно зеленый свет светофора разрешает движение.

Для тех людей, у которых зеленый цвет - любимый, великодушие и надежность – основные отличительные качества.

Значение имеют и оттенки этого цвета. К примеру, темно-зеленый цвет означает, что человек любит стабильность. А вот характеристикой бледно-зеленого цвета будет расслабление и даже успокоение. Кстати, именно этот оттенок способствует улучшению зрения.

 

Символика зеленого цвета

Символами зеленого цвета считаются первые ростки пшеницы. Вообще, зеленый в психологии является символом мягкости и спокойствия, а в некоторых случаях даже ипохондрии.

Отмечено и особое влияние зеленого цвета на беспокойных людей – он успокаивает и создает ощущение гармонии и доверия. В практической психологии зеленый цвет получил широкое применение – именно в этот цвет рекомендуют выкрашивать те комнаты, где человек, склонный к неврозам и беспокойству, проводит большее количество времени.

Влияние зеленого цвета на людей

Положительные характеристики

А что значит зеленый цвет по отношению к конкретному человеку? Что ж, к положительным качествам любителей этого цвета можно отнести обязательность, устойчивость, упорство, благородство характера и правдивость.

Люди, которые предпочитают зеленый цвет, в психологии считаются объективными, так как он позволяет увидеть обе стороны медали. Такая возможность используется ими для трезвой оценки своих шансов. Конкретный расчет, который всегда успешен, идет таким людям только во благо – они пользуются авторитетом среди своих знакомых, более того, именно их мнение иногда считается решающим.

Зеленый в психологии - символ роста, поэтому люди, чей любимый цвет - зеленый, всегда настроены на что-то новое, что сулит им как карьерный, так и личностный рост. Более того, психология зеленого цвета наделяет своих ценителей добросердечностью, сердобольностью и постоянством.

Негативное влияние зеленого цвета

Зеленый цвет, однако, обладает и рядом отрицательных свойств. Иногда его седативное влияние на психику человека настолько сильно, что человек, находясь в «зеленом» мире, просто ничего не хочет, так как получает заряд своеобразной энергии от этого цвета. Зеленый цвет хранит свою тайну, тайну жизни, поэтому некоторых людей может отличать излишняя скрытность,Психология зеленого цвета которая будет идти им же во вред. В психологии этот феномен используется для лечения людей – клаустрофобов, так как, находясь в замкнутом помещении, выкрашенном в этот цвет, внутренняя паника таких людей успокаивается под действием зеленого цвета.

Но этот цвет крайне не рекомендуется при нервном истощении, так как может вызвать полную потерю сил.

Влияние зелёного цвета имеет различное действие, оно в основном зависит от процентного соотношения желтого и синего цвета. Если преобладает синий, то цвет автоматически становится более холодным и одновременно – напряженным. А вот преобладание желтого создает легкую и гармоничную

атмосферу.

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

  via

Картина дня

наверх