На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Травы и растения для прекрасного чаепития

В детстве меня всегда смущало, почему дедушка не пьет магазинный чай «как все люди», а всегда заваривает чай на травах или ветках. Прошли годы и вот мы сами «присели» на эти травяные чаи, а их запах теперь каждый раз напоминает мне детство в деревне.

Давайте рассмотрим какие травы и растения годятся для приготовления чая.

 Чайные травы — это те травы, которые приятны на вкус при заварке. У растения могут быть использованы листья, веточки, бутоны, цветки, а у некоторых видов — корни.

Некоторые растения выявляют свой вкус только при ферментации листьев, а в высушенном или сыром виде они имеют бледный и травянистый вкус, таковы листья земляники и клубники. Или вкус их слабый без ферментации, как у листьев клёна.

Такие растения как иван-чай, можно ферментировать, а можно заваривать высушенные верхние листочки и цветы.

http://fs180.<a href=

При ферментации вкус изменяется на более насыщенный, с кофейно-цикореевыми нотами. Ферментированный иван-чай один из самых насыщенных по вкусу чайных напитков. Сравнится с ним по густоте цвета и яркому вкусу может заварка коры дуба или шишек ольхи, но это лекарственное сырьё пьют не как чай, а как лечебное средство. Очень ярким вкусом и ароматом обладает таволга.

http://www.unnat.ru/flora/tavolga.jpg

Однако она так ароматна, что не всякий сможет пить чай только из её цветов, потому что её вкус ярок до приторности даже. Но она очень хороша как добавка к другим травам, придавая аромат мёда чайной настройке.

Листья вишни хороши как отдельный чай и с добавками. Они имеют сладкий, слегка терпковатый вкус. Но если их использовать без добавок других трав, есть небольшой оттенок травяного вкуса, что не всем нравится. Поэтому листья вишни (и черешни) можно сочетать с листьями дуба, клёна.

Смородина, мята, мелисса, шалфей, малина, ромашка — это королевы (и короли) травяных чаёв по вкусноте, витаминам, пользе, аромату.

Эти травы можно пить в свежем виде, сушёными и ферментированными.

Из лесных растений главными чайными являются черника, вереск, брусника.

http://www.ayzdorov.ru/images/Travi/veresk-obiknovennii.jpg

Из черники и вереска получаются великолепные, нежные, сладковытые, душистые чаи. Брусника даёт чайному настою кислинку. А аптечная брусника вообще кисло-горькая, возможно потому, что собирают её вместе с толокнянкой, которая одного с ней семейства и похожего свойства, но придаёт чаю горечь. Если вы хотите приготовить самый вкусный травяной полезный чай, то нужно его собирать своими руками. Или покупать (принимать в дар) от хороших людей, которые с травами обращаются бережно, с любовью, как с братьями/сёстрами нашими меньшими.

При сборе трав важно травку не обидеть, говорить с ней, просить поделиться немного её листочками, и никогда не срывать её полностью. Когда вы идёте собирать травы не на своём приусадебном участке, а в поле или в лес, то нужно ещё поприветствовать духов того места и попросить разрешение на сбор. Травы и деревья можно гладить, петь им песни и молитвы. И так радостно на душе становится при этом общении, и растения отвечают взаимностью. Хорошо, когда есть своё место, где растения и духи, их оберегающие, знакомы с собирателем трав и рады его приходу.

Список чайных трав (листья, цветки)

1. Иван-чай (кипрей).

2. Таволга (лабазник).

http://www.calorizator.ru/sites/default/files/imagecache/product_512/product/currants-black.jpg

3. Смородина.

4. Малина.

5. Черника.

6. Брусника.

7. Мята.

http://sportwiki.to/images/d/d6/Melissa.jpg

8. Мелисса.

http://luzhok.ru/pics/art1/art683_0.jpg

9. Котовник.

http://medgrasses.ru/img/yasnotka.jpg

10. Яснотка.

http://www.supersadovnik.ru/site_images/00000058/00061451.jpg

11. Липа.

12. Вишня (черешня).

13. Земляника (клубника).

14. Дуб.

15. Клён.

16. Ежевика.

17. Шиповник.

http://www.fito.nnov.ru/special/aether/salvia_officinalis.gif

18. Шалфей.

http://healthymir.ru/wp-content/uploads/2011/12/Zveroboi.jpg

19. Зверобой.

20. Крапива.

http://www.ayzdorov.ru/images/Travi/chabrec.jpg

21. Чабрец.

22. Ромашка.

23. Клевер.

http://fitoapteka.org/images/foto/12/6.jpg

24. Бадан.

http://ohir.ru/yagodi/yagodilimonnik001foto001.jpg

25. Лимонник.

26. Жасмин.

http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/563/14563_b3feba0e.jpg

27. Иссоп.

http://www.fito.nnov.ru/special/aether/origanum_vulgare.gif

28. Душица.

http://g.janecraft.net/wp-content/uploads/sites/2/2014/08/lavanda.png

29. Лаванда.

30. Груша.

http://www.ayzdorov.ru/images/Travi/veresk-obiknovennii.jpg

31. Вереск.

http://travmed.ru/uploads/posts/1340193886_84.jpg

32. Змееголовник.

33. Фенхель.

http://xcook.info/sites/default/files/products/10/jestragon-7.jpg

34. Эстрагон.

35. Орех

Использование материалов сайта разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на http://beautification.su/ 

©

Картина дня

наверх