На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как создать уют в доме

Для того чтобы создать уют и красоту в доме или квартире, вовсе не обязательно прибегать к услугам дизайнеров. Вы сами можете стать дизайнером своего гнездышка! Ведь вы, как никто другой, точно знаете, что хотите видеть в квартире. Если вы ко всему прочему обладаете художественными способностями, то украшение квартиры – отличный способ их применить.

Декорирование интерьера своими руками – занятие увлекательное, но не совсем простое. Для этого вам необходимо иметь отменный вкус, фантазию и немного свободного времени.

Идеи декора для дома

Стены играют самую главную роль в интерьере. Вместо того чтобы оклеить их обоями, можно покрасить стены и нанести оригинальный орнамент, выполненный в одном из различных стилей: этническом, сафари, романтическом, авангардном, геометрическом и так далее. Упростить декор стен с помощью красок вам помогут трафареты. Среди их многообразия вы обязательно найдете то, что вам по душе.

Если же вам не хочется кардинально менять цвет стен да и обои вас устраивают, освежить комнату можно, переклеив одну стену другими обоями. Но делать это нужно аккуратно и со вкусом, чтобы разные обои смотрелись все-таки гармонично.

kak-sozdat-uyut-v-dome_3

Украсить стены вам также помогут различные картины и постеры, деревянные рамы и зеркала, льняной и хлопковый материал, коллажи. Кстати о коллажах. Стены вашей квартиры значительно преобразятся, если разместить на них оригинальную композицию, составленную из фоторамок с вашими снимками. Причем рамки можно декорировать различными бусинами, бисером, ракушками, кружевом, тканью и другими материалами. Данный декор позволит вам чаще вспоминать приятные мгновения.

kak-sozdat-uyut-v-dome-5Замечательный вариант, чтобы украсить стены, – виниловые наклейки. Разновидностей их огромное количество, но, что самое главное, их можно без вреда для поверхности убрать со стены и использовать снова.

Отличным вариантом украшения стен является декор с помощью бумаги. Это могут быть оригами или же вырезанные из бумаги фигуры.

Еще одним интересным элементом интерьера являются настенные часы. Пустую стену всегда можно дополнить интересными часами, сделанными своими руками. Необычно будут смотреться часы, сделанные из обычной фоторамки, именно за счет формы прямоугольника или квадрата.

kak-sozdat-uyut-v-dome-6

Не стоит недооценивать роль освещения в интерьере: свет значительно преображает комнату. Консервативный вариант – одна большая люстра посередине помещения. Заиграть новыми красками комнате помогут различные напольные или настольные светильники. Большое количество ламп создаст атмосферу уюта и спокойствия, а торшеру всегда найдется место возле кресла или дивана. При этом необходимо отметить, что лучшего всего, если освещение основной люстры можно будет регулировать.

kak-sozdat-uyut-v-dome-7

Старую мебель не обязательно выкидывать. Немного фантазии и подручных средств, и она вновь оживет. Ее можно обновить яркими красками, сняв при этом старый слой краски и лака. Разнообразие лакокрасочных покрытий поможет вам вдохнуть жизнь в мебель, поначалу ничем не примечательную. Интересно будет выглядеть книжный шкаф, если его заднюю стенку оклеить эффектными обоями. А неприглядные кухонные шкафчики можно спрятать за прелестными тканевыми шторами. Даже самые малейшие детали могут преобразить мебель! Поэтому, если кардинально перекрасить мебель нет возможности, освежить ее могут интересные ручки, крючки, ключницы и прочие мелочи – они создадут приятный вид.

Шить – очень полезное умение. Те, кто увлекается шитьем, могут создать оригинальные элементы интерьера. К примеру, можно сшить уникальное покрывало, плед, даже шторы и тюль, а собственноручно изготовленные яркие подушки никого не оставят равнодушными. Все эти вещи станут изюминкой интерьера, ведь они выполнены в единственном экземпляре.

kak-sozdat-uyut-v-dome-9Если вашим хобби является вязание, то вам не составит труда смастерить, например, теплый плед или вязаный пуф. При этом ваш кошелек останется целым, а такие вязаные предметы декора внесут в интерьер гораздо больше уюта и гармонии и согреют в холодные вечера.

В старые времена было модным украшать подушки вышивкой. Почему бы не вспомнить столь интересное занятие и не осовременить его? Более того, к этому можно подключить и детей школьного возраста. Ведь вышивание успокаивает и благоприятно влияет на развитие мелкой моторики.

Пожалуй, самой сложной проблемой в интерьере любого жилья является наличие огромного количества мелких и не особо нужных вещей, которые по некоторым причинам нельзя выбросить. Единственный способ забыть о них – спрятать как можно незаметнее. Как нельзя лучше с этой задачей справиться сундук. Кроме того, он станет дополнительным местом для сидения. А вот мелочи можно убрать в маленькие коробочки и корзинки, которые для удобства стоит подписать.

Декорирование интерьера своими руками – занятие увлекательное и приятное. Главное – включить воображение!

 

источник

Картина дня

наверх