На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТИЛЬ ПРОВАНС: ФРАНЦУЗСКАЯ ПРОВИНЦИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

 

dizajn-interera-spalni-v-stile-provans21 (700x498, 364Kb)

Бывают такие моменты, когда уже нет сил выносить слишком шумный и суетливый город; когда ароматы подъездов и выхлопных газов в полном смысле слова осточертели, и так хочется вырваться отдохнуть на совершенно пустой речной берег, или в светлую березовую рощицу...


13901796352898_w1920h1440 (700x480, 304Kb)

Бросить бы все, и уехать куда-нибудь в деревню, и все равно, что там не будет бытовых удобств, а ближайший магазин только на железнодорожной станции в пяти километрах от вашего жилья - зато свежий воздух, зато успокаивающий шум деревьев и дурманящий аромат цветов за окном! Но, к сожалению, эти мечты так и остаются мечтами, ведь оставить рабочее место, а тем более бизнес надолго невозможно, и все ваши вылазки на природу ограничиваются редкими пикниками. Пусть так, но в ваших силах воссоздать деревенский пейзаж прямо в своей квартире - вы можете выбрать любой дизайн, от старорусской деревни до бескрайней степи, но сейчас стоит поговорить о стиле французской деревни, иначе - французском "кантри", или стиле "Прованс".


стиль-прованс-в-интерьере-фото-3 (700x393, 318Kb)

Прованс как район Франции знаменит тем, что именно на его территории принято выращивание лаванды. И вместо привычных нашему взгляду пшеничных полей в Провансе первыми бросаются в глаза широкие просторы, где растут кустики сиреневого цвета и сумасшедшего аромата! Поэтому определяющими чертами стиля Прованс в интерьерах являются пастельные тона в оформлении - нежно-сливочный цвет прибрежного песка плавно переходит в ярко-лиловый оттенок полей лаванды. Это направление дизайна ставит своей целью полное воспроизведение тихой спокойной провинции Франции, которой полностью чужда суета современных городов. Найти мебель или элементы дизайн в стиле французского прованса можно в специализированных интернет-магазинах, в качестве примера можно привести специализированный мебельный интернет магазин ДомСон, в котором представлены столовые, кабинеты, спальни, диваны, столы и множество различных аксессуаров именно в стиле Прованс.


Foto-2-Dizajn-spalni-v-stile-provans (700x504, 288Kb)

Создать милую комнату или даже оформить всю квартиру в стиле Прованс очень просто - вам не потребуется ни перепланировка, ни даже ремонт квартиры, достаточно лишь сменить стиль декора. Прежде всего нужно придать как можно больше цвета всему интерьеру - порой достаточно только заменить полы на как можно более светлые, и половина вопроса решена! Рекомендуется использовать в оформлении интерьера как можно больше разного рода керамической плитки, и не только не стенах, но и на полах, а еще отделайте стены под кирпич или натуральный камень. Если на такую отделку у вас не хватает средств, то в продаже есть обои, имитирующие кирпичную или каменную стену - они создадут полный эффект такой кладки. Но если вы хотите создать безукоризненное оформление своего дома в стиле Прованс, то использование обоев нежелательно - они противоречат самой концепции этого стиля.


f02bf610e8c51433c6bcb80f7b6bccdb309a846f (700x515, 409Kb)

Что касается мебели в стиле Прованс, то она предпочтительнее деревянная, с элементами действительно старой, а то и старинной мебели. Например, в таком декоре очень часто используется эффект "облупившейся краски", а еще при отделке помещения в этом стиле очень популярна кованая мебель и такие же кованые другие элементы убранства комнаты. Естественно, все элементы интерьера должны быть выполнены из натуральных материалов - никакого пластика в комнате, оформленной в стиле Прованс, не должно быть в принципе! И, конечно, в комнате должно быть много живых цветов в керамических горшочках - лаванда, как символ Прованса, вьющиеся растения, полностью драпирующие стены и икебаны из сухих веточек. И, вернувшись с работы в такую квартиру, вы отойдете от суеты и шума - просто отдохнете душой!

 
Рубрики:  Интересно и познавательно/Домашний уют/Дизайн

Картина дня

наверх