На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сохранять концентрацию внимания: 7 техник

В течение дня внимание человека отвлекают “наши главные враги” - всевозможные цифровые гаджеты. До наступления цифровой эры людям было значительно проще удержаться в зоне концентрации, теперь этому приходится заново учиться.

Эти семь техник из книги профессора Люси Джо Палладино “Максимальная концентрация” позволят удерживать концентрацию внимания на истинно важных вещах.

7 техник, позволяющих сохранять концентрацию внимания

1. Оставьте попытки делать все дела одновременно

Возьмем для примера компьютер: если одновременно запустить работу нескольких программ, то компьютер начнет “тормозить”. Точно также обстоит дело и с нашим вниманием - ему не справиться с многозадачностью. Эта задача не по силам даже вундеркинду, ведь человек может держать полноценный контроль только над одним действием – факт, доказанный наукой. Если вы хотите сделать что-то по-настоящему хорошо, остановитесь на одном этом деле и не хватайтесь в это время за другие. Альтернативные варианты отсутствуют.

Конечно, жизнь полна непредсказуемых моментов. Допустим, вам срочно нужно сделать телефонный звонок во время управления автомобилем. В таком случае лучше притормозить на обочине, или воспользоваться минуткой, пока горит красный свет светофора. Однако если вы сильно увлечетесь, то вам придется вести разговор на фоне пронзительных звуки клаксонов.

7 техник, позволяющих сохранять концентрацию внимания

2. Учитесь держать контроль над эмоциями

Эмоциональный интеллект человека подразумевает умение вовремя осознать преобладающие эмоции и понять, что с ними сделать, чтобы не нанести вред ни окружающим, ни самому себе. Когда чувства превосходят над разумом, становится невозможным удерживать внимание на важных вещах. Ощущение тревоги или вины – серьезный враг сосредоточенности, который не позволяет нам дойти к заветной цели.

Очень сильно не правы те, кто полагает, что эмоции не управляемые. Управлять ими можно и нужно, но только не напрямую, а посредством правильного мышления, которое позволяет воспринимать происходящие события в ином ключе.

Главное, что необходимо делать, это самостоятельно развивать свой эмоциональный интеллект, не полагаясь на современные технологии. Когда у вас получится удерживать внимание на главных вещах, негативные эмоции и переживания бесследно улетучатся.

3. Изучайте мир внутри себя

Если вам удается понять те чувства, которые скрываются внутри вас, то у вас уже есть прекрасная основа для развития эмоционального интеллекта. Развить этот навык бывает очень непросто, поскольку современная реальность без остановки вынуждает нас отвлекаться от поистине важных событий и дел. Человек 21-го столетия желает ощущать адреналин и переживать только положительные эмоции, уходя от обязанностей и теряя отношения. Вместе с этим мы теряем самих себя.

Как можно чаще заглядывайте в собственную душу, чтобы докопаться до сути своих эмоциональных переживаний. В этом деле бывает очень полезно посмотреть на себя другими глазами со стороны.

7 техник, позволяющих сохранять концентрацию внимания

4. Осваивайте дыхание по прямоугольнику

Достаточный объем кислорода в легких дает возможность достигать зоны концентрации внимания. Чтобы обогатить свои легкие кислородом, рекомендуем вам использовать особую технику дыхания по прямоугольнику: поймайте взглядом любой прямоугольный предмет и удерживайте внимание на его верхнем левом углу. Затем сделайте вдох и задержку дыхания на четыре счета.

Проделайте то же самое с верхним правым углом, далее с нижними углами по мере их очередности. Во время выполнения данной техники старайтесь максимально успокоиться и убеждайте себя, что все хорошо.

5. Задайтесь вопросом, что вы не делаете в данный момент

Порой потеря концентрации внимания происходит по той причине, что мы какие-то важные дела не делаем в данный момент времени. Ответив себе на вопрос, что вы не делаете, у вас получится понять, какие дела имеют первостепенное значение и должны выполняться в первую очередь.

6. Слушайте «полезную» музыку

Нередко причиной отсутствия концентрации внимания является недосыпание. В таком случае стимулировать работу мозга помогают «полезные» музыкальные мелодии, относящиеся к таким жанрам, как джаз, этно и классика. Спокойные джазовые и классические мелодии помогают преодолеть действие адреналина, в то время как музыка в стиле этно позволяет справиться с перевозбуждением.

7 техник, позволяющих сохранять концентрацию внимания

7. Паузы тишины и покоя

Лучшей музыкой на свете признана тишина, поэтому как можно чаще устраивайте себе микро перерывы в полном покое и абсолютной тишине, без возможности возникновения отвлекающих факторов. Это здорово помогает вернуться в зону концентрации внимания, такова естественная реакция мозга.

Надеемся, вы осознали в полной мере, что вовсе и не сложно удерживать свое внимание на важных делах и вещах, достаточно лишь каждый день уделять некоторое время на выполнение несложных техник и наведения порядка в собственном внутреннем мире.опубликовано econet.ru

 

Это Вам будет интересно: 

Спокойствие и трезвый рассудок:15 способов оставаться позитивным в трудных ситуациях

Как правильно сформулировать свое желание Вселенной

 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх