На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сделать гамак своими руками

Без чего нельзя обойтись летом на даче? Без лопаты – воскликнет озабоченный огородник, без ноутбука – скажет житель Интернета. Уважая чужое мнение, мы все-таки взглянем на проблему шире. Гамак – вот что нужно и садоводу, и любителю посидеть в аське. Двухчасовой сон в этом покачивающемся ложе полностью восстанавливает человека после рабочей недели. Так считают психотерапевты. Поэтому давайте задумаемся о том, как сделать гамак своими руками. В подвешенном состоянии легче взглянуть на мир философски, не принимая досадных мелочей близко к сердцу.

Общие рекомендации

  • Для гамака крайне важна надежность опор. Ложе обычно подвешивается между двумя деревьями или специально врытыми столбами. Чтобы не проснуться от столкновения с землей, берем металлические трубы сечением не менее 86 мм, вкапываем их на глубину 80 см и бетонируем. Тогда подвесному месту для отдыха будут не страшны нашествия своих и соседских детей. Да и взрослый может смело рухнуть в гамак, если спина уже не гнется от прополки и перетаскивания ведер.
  • Подвешивают гамак для дачи на метр-полтора над землей. Расстояние между столбами высчитывается так: длина полотна плюс 30 см на прогиб. Если опоры уже есть (два дерева с толщиной стволов не менее 20 см или столбики для качелей), тогда регулируем длину гамака. Можно привязать его повыше, чтобы прогиб был глубже, натянуть полотно или ослабить – это зависит от расстояния между опорами.
  • Для креплений берем прочные синтетические веревки с диаметром не меньше 8-10 мм. Не ленимся укрепить ткань люверсами, если конструкция гамака их предусматривает.
  • Ткань для гамака лучше брать натуральную – матрасный тик, камуфляж, брезент. Синтетика, конечно, легче, прочнее и дешевле. Но тело в ней не дышит, потеет, а гамак все же призван обеспечивать комфорт. К тому же натуральный материал быстрее принимает форму тела.
  • Для плетеного гамака используют хлопчатобумажные шнуры. Они туже затягиваются, и узлы из них на ощупь приятнее, чем скользкие капроновые. На те места, где веревка может перетереться, нужно надеть полиэтиленовые трубки.

Шьём гамак

Подготовительные работы

Приняв решение сшить гамак своими руками, готовим для этого все необходимое:

  1. Крепкая ткань (тик, бязь, камуфляжка) длиной 3 м, шириной 2,20 м.
  2. Синтепон – 0,5 м.
  3. Стропа длиной 5,2 м, ширина 3 см.
  4. Капроновый фал сечением 4 мм.
  5. Черенок от лопаты (или любая деревянная балка такого же диаметра).
  6. Наждачная бумага.
  7. Акриловая краска того же цвета, что и ткань.

Прикидывая, как сделать гамак удобным для каждого члена семьи, ориентируемся на самого рослого и не обиженного комплекцией. Поэтому используем всю ширину материала. Если не удалось найти подходящую ткань шириной 2,20 м, придется надставить стандартную полутораметровую, поэтому берите метраж больше.

Для работы будут нужны инструменты:

  • Линейка, карандаш, мелок для черчения по ткани. Линейку лучше раз и навсегда приобрести металлическую, длиной 1 м. Вещь это очень удобная, к тому же имеет высокую точность по измерениям.
  • Ножовка.
  • Стамеска.
  • Малая малярная кисть.
  • Ножницы, иголки, булавки для скалывания ткани, сантиметр.
  • Швейная машинка.
  • Утюг.

Некоторые мастерицы не придают большого значения заутюживанию ткани, и напрасно. Эта операция уменьшает толщину деталей и напряжение шва. Приутюженные припуски при шитье не надо придерживать рукой, да и строчка ложится намного ровней. Поэтому утюг швее нужен обязательно.

 

Пошаговая инструкция по шитью гамака

  1. Размечаем на изнанке материала два прямоугольника 150х200 см. Выкраиваем их и складываем лицевыми сторонами друг к другу.
  2. Отступив от краев по полтора-два сантиметра, с двух сторон стачиваем короткие стороны прямоугольников и выворачиваем полученную деталь налицо. Нижнюю часть заготовки будем считать спинкой, верхнюю – лицом. Заглаживаем припуски на одну сторону.
  3. Пристрачиваем стропу на обе длинные стороны заготовки снизу и сверху, отступив от края 5 см. По краям спинки стропа должна проходить по всей длине, по лицевой стороне – в 35 см от стачного шва. Теперь нижнее полотно заворачиваем на верхнее. Стропу при этом не разрезаем.
  4. Готовим четыре отрезка стропы по 70 см каждый. Пристрачиваем их к местам креплений, соединяя лицо и спинку. Подрубаем края отверстий для перекладин.
  5. Прострачиваем длинные стороны гамака по лицевой стороне, отступив от краев по 30 см. Разрезаем синтепон на полосы 25х125 см, вкладываем их в эти 30-сантиметровые карманы. Подворачиваем, скалываем и отстрачиваем края, образуя рулики по длинным краям гамака. Далее нужно простегать карманы в 3-4 местах для закрепления синтепона.
  6. Черенок распиливаем пополам. Отступив от краев каждой перекладины по 2 см, делаем по два запила на расстоянии 1 см один от другого. Выбираем стамеской канавки для веревки. Зачищаем шкуркой спилы и канавки, покрываем дерево акриловой краской.
  7. Отступив по 5 см от края, отстрачиваем в торцах гамака кулиски для перекладин. Продеваем окрашенные и просушенные черенки в кулиски, делая по всей длине равномерные сборки.
  8. Привязываем к перекладинам капроновый фал, фиксируя узлы в канавках. Теперь мы знаем ответ на вопрос, как сшить гамак собственноручно.

Крепить подвесное ложе лучше на приваренные к столбам крюки. Если гамак навешивается на деревья, придется подбивать под фал бруски, чтобы он не сползал со ствола.

Плетение гамака

Нынче немногие знакомы с вязанием рыболовных сетей при помощи иглы и дощечки. Когда-то это занятие было неплохим источником дохода для нелегальных кустарей-одиночек. Посмотрим, как можно с помощью этих инструментов сплести гамак своими руками из толстого шнура.

Сплести гамак не так сложно

Для работы потребуются:

  1. Толстая бечевка.
  2. Синтетическая веревка для креплений.
  3. Дощечка-шаблонка.
  4. Самостоятельно изготовленная большая игла.
  5. Две деревянные торцевые планки.
  6. Дрель.

Игла в тоже время является и катушкой для шнура. Ширина нашего гамака ориентировочно составит 1 м, длина – 2,5 м. Вяжем сетку по ширине, набрав от 20 до 30 петель, в зависимости от толщины бечевки. Чем она толще, тем крупнее будут петли, и тем меньше их понадобится.

Плетение гамака своими руками похоже на плетение полотна: провязав первый ряд, поворачиваем работу изнанкой к себе и провязываем второй ряд. Потом опять поворачиваем лицевой стороной, провязываем третий ряд и так дальше. На иглу каждый раз наматываем столько бечевки, чтобы она едва проходила в петлю.

Когда бечева кончается, ее надставляют. Здесь важно рассчитать остаточную длину так, чтобы узел пришелся на край ряда, а не на середину. В противном случае узлы испортят внешний вид сетки, да еще каждый раз будут врезаться в бок прилегшему на гамак человеку.

Сплетя сетку, берем бруски и сверлим в них сквозные отверстия по количеству петель на коротких сторонах гамака. С краев просверливаем более широкие отверстия под несущую веревку. Протаскиваем по порядку каждую петлю первого ряда в соответствующее отверстие. Берем веревку, приготовленную для креплений, протягиваем ее конец через петлю и складываем вдвое. Замеряем по месту, какой длины должна быть веревка и тогда отрезаем.

Повторяем эту операцию с каждой петлей. Таким же образом прикрепляем вторую планку к другому концу сетки. Теперь собираем свободные концы веревок вместе, складываем их в кольцо, обматываем бечевкой поперек и надежно затягиваем. Повторяем то же самое с другой стороны гамака. В образованные кольцевые отверстия пропускаем держатель или сложенную вдвое веревку – для навешивания гамака на крюки.

По всему периметру гамака, сквозь крайние петли, продергиваем толстую веревку, которая и будет удерживать форму ложа. Можно обойтись и без планок с дырками. Продеваем в крайние петли крепкие круглые бруски, а к углам гамака привязываем веревки, на которых он и будет висеть. Плетеный гамак можно брать с собой в лес, на дачу, на лодку — отдых и полное расслабление вам будут обеспечены. опубликовано econet.ru 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал Эконет.ру, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций - важный фактор оздоровления - econet.ru.

 
 
 
 

 
 
 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх