На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как побороть пыль: 14 полезных советов

Она стара как мир. От нее практически невозможно избавиться. Ее без преувеличения можно назвать врагом номер один каждой домохозяйки. Возможно, вы уже догадались, что речь идет о таком вездесущем явлении, как пыль.

http://golbis.com/wp-content/uploads/2015/07/555-1435937619kn48g.jpg
В состав пыли входят различные элементы. Некоторые из них абсолютно безвредны, а некоторые способны вызвать серьезные заболевания, например астму или аллергию. Вот почему так важно никогда не прекращать борьбу с распространением пыли в вашем доме. А чтобы эта борьба была максимально успешной, мы предлагаем придерживаться ряда несложных правил.
 

1. Регулярная уборка

Об этом правиле наверняка знает каждый из вас. Но лишний раз напомнить о том, что тщательная  уборка является самым эффективным способом борьбы с пылью и другими загрязнениями, не помешает.

Фотография: Прочее в стиле , Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru
 

2. Минималистичный интерьер

Отсутствие детального декора и лишней мебели, ровные монолитные поверхности, практичные и простые в обслуживании материалы – все эти детали, характерные для одного из популярных современных стилей, способны не только задать модный тон интерьеру, но и существенно упростить задачу по уменьшению количества пыли в вашем жилище.

  • Фотография: Гостиная в стиле Хай-тек, Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

3. Правильный выбор декора 

Если вам чужды аскетичные принципы минимализма в интерьере, подойдите к вопросу с другой стороны. Избавьтесь от так называемых предметов-пылесборников. Возможно, огромные мягкие игрушки, разнообразные диванные подушки и ковры с высоким ворсом смотрятся очень мило и по-домашнему, но если вы не можете обеспечить их регулярную профессиональную чистку, то от этих аксессуаров следует отказаться.

4. Правильный выбор материалов

Следует внимательно подходить к выбору материалов. Помните, что когда речь заходит об уборке, паркетная доска предпочтительнее, чем ковролин, а кожаная обивка дивана предпочтительнее, чем тканевая. Удалить пыль с гладких поверхностей легче, чем с рельефных или ворсистых, – достаточно просто протереть.

5. Коврик в прихожей

Если вам кажется, что присутствие коврика в прихожей не соответствует стилистической концепции интерьера, вспомните о том, что это не только декоративный, но и функциональный элемент. Коврик частично предотвращает попадание уличной пыли, принесенной на обуви внутрь жилого помещения.

  • Фотография: Прихожая в стиле Кантри, Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

6. Заморозка предметов

У вас нет возможности регулярно производить профессиональную чистку мелких предметов, в которых скапливается пыль? Тогда заморозьте их. Аллергологи утверждают, что если положить, например, мягкие детские игрушки в пластиковый пакет, поместить их в морозильную камеру на пару дней, а затем дать оттаять естественным путем, все пылевые клещи, обитающие в них, будут уничтожены.

  • Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

7. Воспитание домашних любимцев

Как бы сильно вы ни любили кота, собаку или другое животное, обитающее в вашем доме, постарайтесь ограничить их передвижение. Звери – отличные переносчики пыли. Поэтому в целях поддержания гигиены не стоит пускать их хотя бы в спальню. Особенно если вы склонны к аллергическим реакциям.

  • Фотография: Спальня в стиле Лофт, Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

8. Чистка подушек

Для эффективной борьбы с пылью не достаточно регулярной стирки наволочек и чехлов. Сами подушки требуют обязательной чистки или замены каждые шесть месяцев. Иначе они становятся домом для многочисленных колоний пылевых клещей.

  • Фотография: Аксессуары в стиле Современный, Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

9. Незаправленная кровать

Возможно, вам это покажется странным, но некоторые доктора считают, что покрывала препятствуют охлаждению матраса. А для замедления размножения пылевых клещей необходима именно прохладная среда.

  • Фотография: Спальня в стиле Восточный, Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

10. Качественный матрас

Чистка или замена матраса – дело хлопотное. Поэтому чтобы избежать негативных последствий, связанных с накоплением в нем пыли, следует выбирать качественное изделие. Современные производители предлагают матрасы с разнообразными вариантами наполнения, которые предотвращают размножение пылевых клещей. Кроме того, рекомендуется иметь набор качественных сменных чехлов.

  • Фотография: Прочее в стиле , Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

11. Еженедельная замена белья

Постельное белье рекомендуется менять не реже чем раз в семь дней. Чтобы частые стирки не привели к преждевременному износу ткани, рекомендуется выбирать деликатный цикл. Даже непродолжительной стирки белья в теплой воде вполне достаточно, чтобы уничтожить пылевых клещей.

  • Фотография: Прочее в стиле , Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

12. Закрытые двери

Избежать проникновения пыли в труднодоступные места легче, чем организовать качественную уборку в этих самых труднодоступных местах. Поэтому возьмите за правило закрывать дверцы шкафов и тумбочек.

  • Фотография: Спальня в стиле Современный, Стиль жизни, Советы, уборка квартиры, уборка в доме, как бороться с пылью, пыль – фото на InMyRoom.ru

13. Регулировка влажности

Низкая влажность воздуха способствует путешествию пыли. Высокая влажность создает оптимальную среду для размножения пылевых клещей. Поэтому так важно иметь возможность самостоятельно регулировать упомянутый показатель. Помочь в этом могут специальные приборы, доступные в свободной продаже.

14. Очистка воздуха

Еще одним полезным изобретением является очиститель воздуха. Он задерживает крохотные частицы, летающие в воздухе, тем самым уменьшая количество пыли. Очиститель можно приобрести в специализированных магазинах или заказать через Интернет.

 
http://improvemedia3-st.cdn.ngenix.net/uploads/photo/file/d1/d1be/main_post_d1be0f6a-228d-4a9c-875f-a215b442ff55.png

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

 via

Картина дня

наверх