На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Секреты" выбора штор

Как выбрать шторы, чтобы не вызвать дисбаланс

 

5 советов дизайнера по выбору штор

Как выбрать шторы

 

  1. В солнечную комнату лучше выбрать шторы плотные, мало пропускающие свет. Яркие лучи могут помешать работе за компьютером или дневному отдыху. Если такие шторы повесить в комнату на теневой стороне, она станет мрачной и холодной.
  2. Выбрать шторы с рисунком намного сложнее, чем однотонные. В этом случает необходимо ориентироваться на тематику и масштаб рисунка мебели, обоев и отдельных дизайнерских элементов комнаты.
  3. Рисунок из горизонтальных полос расширяет пространство, поэтому он подойдет для узких длинных комнат. И наоборот, если комната широкая и имеет низкие потолки, то визуально скорректировать пространство поможет вертикальная полоска.
  4. В комнату с нестандартными пропорциями следует выбирать шторы ассиметричного кроя. Их задача – скрыть отдельные неровности, например сдвинутое окно, и придать помещению динамики. Следует иметь в виду, что ассиметричность хорошо смотрится в просторных помещениях, для маленьких комнат подходит классический крой.
  5. Для детской комнаты на первом месте всегда безопасность. Поэтому шторы не должны легко воспламеняться. Вискоза в таком случае будет наиболее практичным вариантом – ткань имеет высокие показатели огнеустойчивости и стирается в домашних условиях.

Как не ошибиться в выборе цвета штор и исключить цветовые разногласия


Пожалуй, каждая комната в доме – индивидуальна, со своими цветовыми решениями и дизайнерской идеей. Никому не придет в голову выбрать шторы одного цвета для яркой детской комнаты и, к примеру, гостиной в черно-белых тонах. Хотя, единое цветовое решение отлично смотрится снаружи дома, когда все окошки одинаковы.

Специалисты советуют выбирать шторы, опираясь на цвет мебели, а не обоев. Самый удачный вариант – это применение одной и той же ткани в оформлении окна и мягкой мебели. Таким дизайнерским приемом добивается акцент на главных элементах комнаты.

Когда же ориентиром выступает цвет обоев и необходимо сохранить акцент на окне, тогда нужно учитывать одно простое правило. Если рисунок на стенах ярко выражен, имеет крупные рисунки – нужны однотонные шторы или с плавным переливом цветов одной гаммы. Под спокойные обои одного цвета можно пофантазировать и купить цветные портьеры подходящих к интерьеру фактур.

Правильно подобранные цветовые решения подчеркнут назначение каждой комнаты, а мелкие изъяны превратят в достоинство.

Источник:

http://sait-sovetov.net/

 



 

 

 

 

Картина дня

наверх