На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Маленькая ванная комната: 10 причин установить ванну, а не душ

 

Помимо экономии места и затрат на воду есть и другие проблемы, решить которые поможет только настоящая ванная

 

Самые большие ошибки часто совершаются на начальной стадии ремонта. Плохо продуманная планировка, недоделанный план и бестолковая строительная бригада потратят еще больше времени и денег, чем вы изначально предполагали. В деле обустройства ванной комнаты такие ошибки могут стать роковыми для вашего бюджета.

Одна из распространенных — ставить душ в маленькой ванной комнате, что, якобы, сэкономит место и затраты на воду. Погодите! Прежде, чем принять это решение, взвесьте все за и против, ибо есть, как минимум, десять причин не ставить душ вместо ванной.

 

Средиземноморский Ванная комната by Pal + Smith
1. Будет повод найти время для себя
Ванна словно создана для того, чтобы вы могли расслабиться после тяжелого дня или с удовольствием встретить новое утро. Тем, кто не против полежать в ванне, но не может выкроить на это время, сообщаю: вы многое теряете! Нежная ароматная пена, музыка, негромкая или оглушительная, любимая книга или журнал — помогут провести время с пользой. Проверено: в подобном расслабленном состоянии в голову приходит много хороших идей!
Классический Ванная комната by Kitchen Designs by Ken Kelly, Inc. (CKD, CBD, CR)
 
2. Или принять ванну вместе
Даже если живешь со своей второй половинкой в одной квартире, редко когда найдется время хоть ненадолго остаться наедине. Провести его вместе в ванной — очень приятный выход. В воде можно разговаривать или лежать вдвоем в приятном молчании, делать массаж или читать друг другу вслух, даже играть в крестики-нолики или запускать уточек, как будто вам пять лет. Делайте все, что душе угодно: смотрите в ванной кино и пейте шампанское.

Да, и отключите все телефоны. Хотя бы на пятнадцать минут.
Фьюжн Ванная комната by Arkin Tilt Architects
3. Ванна — шанс порадовать детей
Если у вас уже есть дети или они пока что только в планах, знайте, ванна – это отличный способ порадовать и занять ребенка. Ваша ванна может стать его первым детским бассейном. И обустройство ванной комнаты сыграет здесь не последнюю роль: когда ребенок подрастет, ванна станет его дополнительной игровой площадкой (особенно если стены в ней такие же яркие, как на фото).

Учтите только, что даже повзрослевших детей нельзя оставлять одних. Они скоро разберутся, как открутить насадку от душа и за 15 секунд устроить озеро на полу, попробуют красочные гели для душа на вкус и найдут 33 новых способа использования маминой помады. Все это тоже проверено на собственном опыте.
Современный Ванная комната by jhd Architects
 
4. Ванна — возможность баловать себя
Шампуни, бальзамы, скрабы, кремы, маски, гели для душа и все, что нужно для тела и души вам и вашей семье. Куда деть такое богатство? Обустройте ванну!

Вариантов масса: например, над ванной можно повесить полочки и шкафчик. Или сама ванная — обычно для этого есть место на бортиках. Даже под ванной это место тоже найдется. Еще во время ремонта можно сделать небольшие ниши в стенах, сделать это частью дизайна. Между прочим, неплохое решение для малогабаритной квартиры.

Да, в душевых кабинах тоже есть полочки. Но, если вы не обладаете грацией пантеры, с них постоянно будет что-то падать во время мытья.
Средиземноморский Ванная комната Mediterranean Bathroom
5. В ванне хорошо мыть животных после прогулки
Купать их или мыть их клетки при необходимости удобнее в ванне. Так, чтобы не замочить пол и не намочиться самому. Да, есть тазы и раковины, которые больше подойдут для мелких грызунов. Но душевая кабина в этом случае вряд ли будет надежным подспорьем.
Классический Ванная комната by Tamara Mack Design
 
6. И, да — замачивать белье
Конечно, практически в каждом доме есть стиральная машина. Но время от времени возникает необходимость замочить белье или постирать какую-то объемную вещь вручную. И здесь пригодится ванна.

Туда же влезут пара-тройка тазов с теми вещами, которые вы просто не осмелитесь доверить стиральной машинке. А еще там уместится посуда (особенно такого формата, как противень), что может стать отличным выходом, если пытаетесь помыть ее после прихода гостей.

Да и куча букетов, подаренных на юбилей или какой-то домашний праздник, дольше хранятся вовсе не в вазах, а если их оставить на ночь в прохладной воде — тоже в ванне.
Средиземноморский Ванная комната by Cassidy Hughes Interior Design & Styling
 
7. Ванная для того, чтобы хранить запасы воды
Если вы живете в России, то объявление в подъезде о внеплановом отключении воды — обычное дело. Иной раз, всю воду отключают на сутки или больше, если понадобится. Так что, вместо того чтобы запасаться терпением, заранее наполните ванну водой. И у вас будет, чем мыть полы, с помощью чего можно протереть пыль, готовить, и, пить ароматный чай и вкусный кофе.

Поможет ли вам в такой ситуации душевая кабина?
Фьюжн Ванная комната by Екатерина Федорова
 
8. Ванна — находка для занятых хозяек
Что легче чистить: ванну с ее гладкими поверхностями или душевую кабину с массой выступов, высокими стенами и прозрачными дверцами со следами от воды?
Классический Ванная комната by Studio 511
9. Ванна как идеальное планировочное решение
Кажется, что ванна займет много места? Тогда представьте, что вы установили душевую кабину. А лучше съездите в магазин еще до принятия окончательного решения; там залезьте в душевую, которую намереваетесь купить. Скорее всего, вы обнаружите, что кабина скромных размеров неудобна для вас, а просторная — уже не сильно сэкономит место в ванной комнате. Неплохая почва для размышления, когда решаете, как обставить ванную комнату.
Современный Ванная комната by Skyline Concept (K-2 Design)
 
10. И повод экономить воду
Сколько раз вы слышали, что для наполнения ванной требуется масса воды? На самом деле принимать ванну — это не экономно и не экологично только когда вы тратите на душ несколько минут. Если же вы предпочитаете не торопиться, если вам нравится петь под душем или просто долго стоять под струями воды, то на одно мытье в душе у вас уходит столько же воды, сколько надо для полной ванны, а то и больше.

Совет:
Не забудьте, что у вас всегда есть возможность в ванной приделать душ и повесить красивую шторку. Гораздо больше усилий потребуется, чтобы сделать из душа ванную. Не так ли?

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

 via

Картина дня

наверх