На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские ученные изобрели способ заряжать спутники с поверхности Земли

Спутники очень важны для человечества. Без них не было бы ни систем навигации, ни передачи информации на огромные расстояния, ни точных прогнозов погоды, ни многих других благ, к которым мы все так привыкли. Одной из фундаментальных проблем современности является нехватка энергии, так как традиционные спутниковые солнечные батареи вырабатывают лишь около 10 киловатт, а научному оборудованию зачастую требуется гораздо больше. Учёные из новосибирского Института ядерной физики СО РАН придумали способ подзаряжать спутники прямо с поверхности нашей планеты.

Осуществить такую передачу энергии можно при помощи системы лазерных установок на свободных электронах. При этом спутник может получать до 100 киловатт мощности, что в десять раз превышает количество получаемой им энергии от солнечных батарей. Лазерный луч генерируется за счёт пучка электронов, что позволит передавать с его помощью электричество с поверхности Земли прямо на спутник.

Как утверждают исследователи, создание подобной системы может значительно расширить возможности спутников, позволяя размещать на них более «прожорливые» приборы. Разумеется, постройка такой системы обойдётся недёшево, поэтому вряд ли мы увидим воплощение этой идеи в ближайшие годы. Однако уже сейчас многие отечественные и зарубежные компании проявили интерес в отношении проекта новосибирских учёных. опубликовано econet.ru 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх