На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как сделать квартиру уютной

Делаем квартиру уютной. Фото: thinkstockphotos.com - Портал ДомашнийДелаем квартиру уютной. Фото: thinkstockphotos.com
Даже самая роскошная мебель и дорогой ремонт не способны придать квартире уюта. Его создают мелочи - самодельные безделушки, картины, статуэтки, цветы. Немаловажное значение имеет цветовое решение и запахи.

Самый простой и быстрый способ сделать квартиру уютнее –наполнить пространство приятным ароматом. Можно воспользоваться магазинными ароматизаторами, но лучше ароматизировать помещение при помощи естественных запахов. Аромат свежесваренного кофе, запах свежей сдобы, благоухание ванили – все это будет способствовать созданию у жильцов квартиры благодушного настроения. Остальные кухонные запахи желательно нейтрализовать. Поверьте, не всем нравится запах жарящейся рыбы или мяса. Он может сильно раздражать, особенно если уже плотно въелся в стены, мебель, текстиль и стал застарелым.

Для ароматизации помещения можно использовать аромалампу с эфирными маслами. Самыми теплыми и уютными считаются ароматы бергамота, корицы, мяты, вербены, апельсина.

Главными врагами уюта являются хлам и грязь. Беспорядок в квартире автоматически делает ее неуютной. Возьмите за правило держать дом в чистоте. Регулярно мойте окна: грязные, тусклые стекла, особенно осенью или зимой, когда солнечного тепла и так не хватает, вполне могут повергнуть в уныние, а также даже стать косвенной причиной депрессии.

 

Купите в квартиру яркую необычную мебель. Фото: thinkstockphotos.com
Добавьте интерьеру ярких красок. Для этого необязательно переклеивать обои, можно обойтись цветными виниловыми наклейками. Они просты в монтаже, а при желании их всегда можно снять со стен, не оставляя следов. С их помощью можно украсить не только стены, но и дверцы шкафов, кафель в ванной, холодильник, окна.

Для создания уюта в квартире многие дизайнеры рекомендуют использовать теплые цвета в интерьере. Зеленоватые и бежевые оттенки хорошо успокаивают, а желтые, оранжевые и красные - согревают. Чтобы воплотить этот совет в жизнь, просто добавьте аксессуары и ткани соответствующего цвета. Это могут быть ковры, шторы, картины, подушки, накидки на мебель, горящие свечи, статуэтки. Можно сделать что-то своими руками - хэнд-мейд только приветствуется. Самоделки придадут квартире ту самую изюминку, без которой она кажется неуютной и безликой.

Самоделки придадут квартире ту самую изюминку, без которой она кажется неуютной. Фото: thinkstockphotos.comКвартира без текстиля скорее будет напоминать контору, чем жилое помещение. Ткань является «живой» субстанцией, дышащей и способной хранить запахи вашего дома (кстати, не только хорошие). Именно поэтому по-настоящему уютной квартире просто необходимо быть украшенной текстильными элементами. Это разнообразные подушечки и думочки, скатерти и шторы, салфетки и покрывала. Шторы придадут квартире определенное настроение без кардинальных переделок. Идеально подойдут модели с оборками, складками, воланами, ламбрекенами. Вообще, мягкая драпировка – это лучший способ добавить комнате уюта.

Создать уют в квартире позволит грамотно расположенное освещение. Используйте не верхний, а боковой или нижний свет. Для этого приобретите бра, напольные светильники. Замечательно подойдет и торшер.

Привнесите в интерьер энергию вашей семейной истории. Для этого используйте свои семейные или детские фотоснимки. Можно создать целую галерею на стене коридора или расставить любимые фотографии на комодах, полках. Желательно, чтобы снимки были в красивых рамках. Идеальный вариант - задекорировать их своими руками.

Создать атмосферу уюта помогут живые цветы и животные. Пропишите в своем доме несколько комнатных растений, поставьте аквариум с рыбками или клетку с попугаем. Птичий щебет и цветы создадут в квартире эффект присутствия природы.

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

 via

Картина дня

наверх