На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интерьер в стиле «конструктивизм»

Конструктивизм пропагандирует простоту, минимализм, многофункциональность и практичность, и с момента своего появления продолжает развиваться в поиске новых форм для изменения пространства. Он появился сравнительно недавно, в 20-х годах ХХ столетия, и позволил взглянуть на архитектурные изваяния и оформление интерьера иным взглядом: конструктивизм сделал конструкцию и материал главными элементами стиля и заставил отказаться от малейшего декора.

В своем первозданном виде конструктивизм сегодня встречается крайне редко, еще реже в чистом. Зато его основные составляющие, дополненные, усовершенствованные и подогнанные под современные тенденции, пользуются популярностью при оформлении интерьера современного жилища.

Оригинальный холл с элементами конструктивизма в интерьере

Оригинальный холл с элементами конструктивизма в интерьере

Основные черты стиля

Так как конструктивизм возник еще в СССР и его появление совпало с эпохой индустриализации страны, основными принципами конструктивизма стали:

  1. Прагматичность. От любого здания и его внутреннего оформления требуется выполнение исключительно основной функции – обеспечить человеку надежное укрытие. А украшательство и декорирование фасада и внутреннего пространства считаются моветоном.
  2. Применение современных материалов, в частности железобетона. Его высокие прочностные характеристики, доступная стоимость и технологичность предоставили возможность создавать удивительные формы, которые ранее не могли быть реализованными.
  3. Монолитность. С появлением конструктивизма все чаще стали строить высотные здания, которые возвышались над городами, символизируя нерушимость системы. Несмотря на их грубость, серость и мощь, такие сооружения поражали своими формами и масштабами;
  4. Геометрические формы и строгость линий.

Кухня в стиле конструктивизм

Кухня в стиле конструктивизм

Конструктивизм и уют

Конструктивизм и уют

На заметку! Немаловажную роль в конструктивизме играет функциональность вещей. Например, от стула требуется, чтобы он был только прочным и удобным. Хотя это и может показаться очевидным, но до того, как появился конструктивизм, взгляды были совершенно иными.

Кстати, именно благодаря этому направлению и появилось сочетание удобства и красоты в оформлении интерьера.

Применение

Конструктивизм при оформлении интерьера дома или квартиры – это прежде всего минимализм и рациональность. Такой подход отличается продуманностью, гармоничностью элементов пространства и отсутствием любого декора.

Факт! Конструктивизм – это строгая геометрия, четкие цвета и практичность материалов.

С отсылками к советскому авангарду

В стиле советского авангарда

Для конструктивизма характерны:

  1. строгость и лаконичность форм;
  2. создание единой композиции помещения;
  3. отсутствие перегородок и стен: зонирование только с помощью цвета и мебели;
  4. функциональная связь между предметами мебели;
  5. повсеместное использование геометрических форм;
  6. экономия пространства за счет уменьшенных размеров мебели;
  7. многофункциональность обстановки;
  8. отсутствие экспериментов с мебелью;
  9. много пустого пространства в помещении.

Оформление жилища в таком стиле выбирают молодые люди с активной жизненной позицией, которые любят упорядоченность и оригинальность. И, как правило, внешняя сдержанность такой обстановки дома или квартиры всецело подчеркивает богатство внутреннего мира и широту души ее владельца.

В квартире, выдержанной в стиле конструктивизма, отдыхать не придется, потому как это стилевое направление настраивает и вдохновляет на активность и рабочий процесс, на самопознание и развитие личностных качеств и свойств характера. Поэтому данный стиль интерьера больше предназначен для нестандартно мыслящих людей, исследователей, неугомонных экспериментаторов или ученых, которые живут наукой и не особо беспокоятся о финансовом благополучии.

Стильное решение для кухни

Стильное решение для кухни

Факт! Огромным плюсом конструктивизма является его малозатратность. Ведь во время декорирования помещения в этом стиле используют распространенные и дешевые материалы, такие как пластик, стекло, натуральный или искусственный камень, металлические сплавы и древесина недорогих пород дерева.

Удачное зонирование пространства

Удачное зонирование пространства

Стиль отлично подходит для оформления помещений совершенно разных размеров, даже миниатюрных, потому как он характеризуется лаконичностью и простотой, что позволят даже самое захудалое пространство наполнить светом и комфортом.

Основные элементы стиля конструктивизм:

Мебель очень простая и практичная, с минимальным набором форм, рациональная и узкоспециализированная;
Стулья это центр помещения, выдержанного в стиле конструктивизм;
Формы квадрат, прямоугольник, круг. Растительные мотивы недопустимы;
Отделка стен и потолка стены гладкие, не оклеиваются обоями и не декорируются штукатуркой, но окрашены в один цвет, чаще белый; потолок гладкий и светлый, зачастую на него наносят простую побелку;
Напольное покрытие чаще всего паркет;
Цветовое решение белый, серый, черный, красный, желтый и синий цвета в их чистом виде. Причем в декорировании помещения под конструктивизм преобладает однотонность. Возможно использование ярких контрастов и смелых акцентов. При этом не допускаются древесные рисунки и каменная кладка;
Декор отсутствие декора как такового декора в интерьере – одна из «фишек» данного стиля. Единственное, что может выступать в качестве декоративного элемента – плакаты;
Освещение чаще децентрализованное: светильники в нишах или в мебели, но только в тех местах, где без света не обойтись.

Просторная гостиная для комфортного отдыха

Просторная гостиная для комфортного отдыха

Факт! Главное – это естественное освещение. Поэтому часто в интерьерах в духе конструктивизма используются окна в пол или панорамные окна без штор, тюля и разного декора. Допускаются легкие жалюзи или рольшторы.

Хотя в современном дизайне стиль конструктивизм особо не пользуется спросом, но отдельные его элементы, например, неординарность и использование функциональных и практичных вещей, дополняют другие стили. К тому же конструктивизм стал истоком направления стиля хай-тек, где главное – многофункциональность и строгость линий и форм. А применение инновационных технологий в мебельном производстве и появление новомодной встроенной мебели сделали конструктивизм одним из самых привлекательных стилей интерьера для современного человека.

источник

Картина дня

наверх