На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Дании начато строительство нового самого большого в мире ветрогенератора

По завершению изготовления трех огромных лопастей в Дании начнется строительство нового ветрогенератора, который впоследствии станет самым большим ветрогенератором в мире. Каждая из трех лопастей этого ветрогенератора имеет длину 88.4 метра, а турбина Adwen AD8-180, которую и будут вращать эти лопасти, будет установлена наверху мачты, высотой 90 метров. Таким образом, диаметр ротора нового ветрогенератора составит 180 метров, что на 33 процента больше диаметра известного колеса обозрения London Eye, находящегося в Лондоне.

Лопасти турбины изготавливаются работниками компаний LM Wind Power и Adwen на фабрике LM в Лундерскове (Lunderskov), Дания. Они являются настолько большими, что при их транспортировке необходимо полностью перекрывать движение на общественных дорогах. Для того, чтобы создать столь большие лопасти, специалистам пришлось провести череду испытаний, которые позволили удостовериться в безопасности ряда используемых самых современных технологий.

Первой из решенных проблем является проблема молний, которые, так или иначе, будут ударять в лопасти ветрогенератора, повреждая сами лопасти, электрический генератор и сопутствующие системы. Не менее острой является проблема, связанная с тем, что частички пыли, снега и капли дождя действуют как абразив, медленно и уверенно стачивая материал, из которого изготовлены лопасти. Эта проблема была решена путем разработки нового типа защитного покрытия, которое наносится на кромки лопастей.



Проведенные аэродинамические испытания помогли инженерам усовершенствовать конструкцию лопастей для повышения эффективности их работы. "Стоимость вырабатываемой турбиной энергии зависит от множества факторов, в том числе и от аэродинамической эффективности, от которой напрямую зависит количество вырабатываемой энергии" - рассказывает Джеспер Мэдсен (Jesper Madsen), главный инженер компании LM Wind Power, - "Нам пришлось пойти на компромисс между эффективностью, стоимостью и надежностью каждой лопасти, и этот компромисс принес нам увеличение эффективности на один процент. Для турбин с огромным ротором, мощностью от 6 до 8 МВт, даже один процент выливается в огромное количество дополнительной энергии, вырабатываемой ими в течение года".

Первый ветрогенератор, будет установлен к концу этого года в Бремерхафене (Bremerhaven), Германия. Максимальная мощность генератора будет составлять 8 МВт, чего достаточно для снабжения энергией не самого маленького города, в котором насчитывается 10 тысяч среднестатистических домов. опубликовано econet.ru 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх