На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как выбрать качественную и красивую плитку для ванной комнаты на стены и пол

Сегодня мы расскажем о том, как правильно выбрать керамическую плитку для ванной комнаты или туалета. Изучив эту информацию, вы сможете не допустить популярных ошибок, которые приводят к некрасивому результату, пустой трате времени и денег. Речь пойдет о ванной с оптимальным соотношением цены и качества.

Коллекции

Придя в любой специализированный магазин, вы увидите образцы плитки для ванной (коллекции), которые висят на стендах. Коллекция – это набор плиток, которые сочетаются по размерам, форме и цвету.

Стандартная коллекция состоит из 5 элементов:

  • Светлый фон,
  • тёмный фон,
  • бордюр (фриз),
  • декор,
  • напольная плитка.

Элементы коллекции плитки

Одна коллекция плитки для ванной может иметь несколько вариантов расцветки. На практике, в одном помещении будет достаточно правильно совместить по одному светлому и темному фону, взять один вид декоров и напольной плитки.

Есть некоторые коллекции, которые имеют хорошие фоновые плитки, но отвратительные декоры, или наоборот.

Большинство коллекций имеют одинаковый размер фонов и декора. Бордюр по длине такой же, но по высоте гораздо меньше. Напольная плитка имеет форму квадрата, со сторонами больше высоты основных элементов, но меньше их длины. Иногда длина квадрата равна длине основной плитки.

Важный момент: бордюры можно отрезать только по длине, а декор вообще нельзя никак отрезать. Это связано с тем, что многие декоры имеют рельефные элементы, которые могут отпасть при резке. Второй причиной этого правила является нарушение гармоничности рисунка. Представьте, как будет выглядеть отрезанный рельефный бордюр с рисунком в углу, приклеенный рядом с его обрезком через 3 мм слой затирки. Чтобы угол был красивым, в нём нужно стыковать две одинаковых плитки.

Производители и цены

Самое первое, на что стоит обращать внимание – это страна производитель. Плитка в ванную комнату может быть сделана во Франции, Германии, Испании, Италии, Португалии или России. Если вы не хотите иметь проблем при укладке из-за больших отличий размеров и формы плитки в упаковке, то лучше сразу отказаться от российской плитки.

В некоторых магазинах плитку на стендах специально подпиливают, чтобы на первый взгляд она казалась ровной.

В каждой стране есть несколько производителей. Но не стоит ориентироваться на название фирмы, так как у каждой из них есть хорошие и неудачные коллекции плитки для ванной комнаты.

Хорошая плитка для ванны стоит сейчас от 900 до 1700 рублей за квадратный метр. За эту цену вы получите качественный и красивый кафель, но не переплатите за бренд. Если вы делаете ремонт надолго и для себя, то варианты подороже купить можно, но дешевле не стоит.

Поверхность

Как правило, напольная плитка в ванну матовая, а настенная – глянцевая. Глянцевое покрытие выглядит более ярким и сочным, его проще мыть. Но если вы облицуете пол глянцевым материалом, он будет скользким и со временем слой краски вытрется, появятся проплешины.

Наиболее практична текстура плитки под мозаику, когда её части расположены неровно, а под небольшим наклоном относительно соседних элементов и имеют немного другой оттенок. Внешне она похожа на пиксели.

Плитка под мозаику от Kerlife (Испания), коллекция Mosaic Lux

Она позволяет решить 3 главных проблемы:

  • Светлые капли от моющих средств;
  • Темные капли от грязной воды;
  • Капли зубной пасты.

При этом грязь на ней незаметна, легко отмывается и все это не в ущерб красоте покрытия. Но если размеры квадратиков будут слишком крупными, к такой рельефной поверхности будут некрасиво прилегать угловые элементы и сантехника.

Размеры

Что касается выбора оптимального размера, чем больше будет облицовочная плитка для ванной комнаты, тем лучше, но это должно быть в разумных пределах. Представьте, как будет выглядеть 90-сантиметровая плитка для маленькой ванной комнаты шириной 160 см. К тому же вы не сможете сделать корректно скрытый люк из-за того, что он должен быть установлен под полной плиткой, к нему нужно будет как-то крепить эту громадину и открывать её.

Оптимальные размеры для большинства ванных:

  • 60*20,
  • 50*20,
  • 50*25,
  • 60*30,
  • 45*20.

Крупноформатный бесшовный керамогранит для ванной комнаты и бесшовный кафель не подходит по нескольким причинам. Во-первых, он имеет очень большие размеры для большинства санузлов. Во-вторых – его невозможно закрепить на скрытые люки.

Почему не стоит использовать бордюры

Представьте, как сложно будет обрезать такой рельефный бордюр с приклеенными бусинками и какой стык во внутреннем углу получится

Представьте, как сложно будет обрезать такой рельефный бордюр с приклеенными бусинками и какой стык во внутреннем углу получится

Керамические бордюры сейчас почти никогда не используются при укладке.

Изначально их использовали для того, чтобы избавиться от узких подрезок из-за фиксированной высоты потолка. Но теперь вы можете установить подвесной или натяжной потолок с любым отступом от основного, и эта проблема отпадет сама собой.

Также бордюр часто использовали для разделения светлого и темного фона. Но после обстановки помещения этот пояс получается рваным, и красивый эффект теряется.

К тому же очень трудно правильно подгадать высоту установки рельефного бордюра на стене, чтобы он не перекрывал места прилегания подвесной сантехники, визуально не перетягивал внимание на себя и не создавал узкой подрезки над ванной.

Подбираем цвет

Начнем с того, что пол всегда должен быть темного цвета. Это будет практично и долговечно.

Светлая плитка в ванной комнате будет всегда грязной, а так как она матовая – со временем в неё будет въедаться грязь. Если на темном фоне грязь будет не так бросаться в глаза, и она сможет прослужить вам более десятка лет, то светлый кафель захочется заменить уже через 1-2 года.

Выбор цвета затирки

Такой белая затирка на полу станет через полгода, и отмыть её будет почти нереально

Такой белая затирка на полу станет через полгода, и отмыть её будет почти нереально

Затирка к плитке подбирается под тон наиболее светлых элементов, либо чуть светлее.

Представляете, что будет со светлой затиркой через полгода? Она станет черной. Конечно, если использовать двухкомпонентную эпоксидную затирку за 2700 рублей за 2 кг и покупать к ней средство для мытья за 800 рублей, то она останется белой, но это того не стоит.

Но и темную затирку использовать нельзя, потому что в глазах будет рябить от излишней контрастности каждого элемента.

Раскладка

Наиболее красивые ванные получаются, если их раскрашивать горизонтальными кольцами, целостность которых будет нарушать только дверной проем.

Оптимальный вариант:

  • Темный пол;
  • Темная обводка снизу высотой на 0,5-1 ряда выше ванной;
  • Светлый фон в центре с правильно расположенными декорами;
  • Темная обводка сверху высотой в 1 ряд.

В туалете высота нижнего ряда обычно сочетается с кнопкой слива на инсталляции, то есть граница проходила где-то посередине между ними. Если вы опасаетесь, что этот участок будет излишне тёмным, его допускается разбавлять светлыми рядами.

  • Во-первых, на темной обводке снизу почти не будет видно следов от капель.
  • Во-вторых, она будет гармонировать с темной напольной плиткой.
  • В-третьих, темный цвет пола будет отражаться в белом глянцевом потолке, а обводка сверху только подчеркнет его, и он автоматически впишется в ваш дизайн.

Зачастую плитка для ванных комнат после укладки выглядит не так, как вы видели её в магазине. Это связано с разной цветовой температурой освещения и его качеством в магазине и у вас. Лучше отказаться от точечных галогенных светильников с низкой мощностью, а использовать один мощный источник света.

Чтобы правильно расположить декор, внутри центральной светлой полосы отступите по одному ряду сверху и снизу, а затем замените все целые плитки декором. При этом стену с дверным проемом никак украшать не нужно, максимум – расположить в ней вместо декора фоновую плитку по описанной схеме.
расположение декора

В маленьких ваннах не стыкуйте внешние углы плитки путем их запиливания под 45 градусов. Возможно, такая стыковка будет выглядеть красивее, но она будет травмоопасной. В таких местах углы лучше делать с помощью пластиковой раскладки.

Заключение

Не покупайте остатки коллекций, которые перестали производить. Их могут продавать с большой скидкой, но, как правило, в коллекции не будет хватать каких-то элементов. Если вам не хватит 1-2 плитки, вы уже не сможете докупить её потом.

Источник

Картина дня

наверх