На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Молодые и изобретательные: студенты построили комфортный дом из переработанной древесины

Относительно недавно на территории университетского кампуса в штате Юта (США) студенты реализовали проект общественного пространства.

В связи с острым недостатком строительных материалов в регионе, ребята решилипроблему путем повторного использования древесины старого здания. После соответствующей обработки облезлыхдосок, новая постройка с динамичным фасадом стала выглядеть очень оригинально. 

В удаленном городке Bluff, как и в большинстве других поселений горного штата Юта (США), остро ощущаетсянедостаток строительных материалов для домов. Студенты-аспиранты университета University of Utah посвоему решили эту проблему, реализовав проект здания на территории кампуса под названием Cedar Hall. В качестве основных строительных материалов они использовали доскистарого полуразрушенного дома. 

Площадь занимает 260 квадратных метров. Около 70 процентов строения выполнено из переработанной кедровойдревесины, в том числе и окна и мебель. Шкафы и ниши закрываются на магнитах. Перегородки на колесиках их могут перемещать в любой конец здания, если пояаится нелбходимость создания отдельного пространства.

На крыше Cedar Hall установлены фотоэлектрические панели, преобразующие солнечные лучи в электричество. 

Еще здание оснащено системой сбора дождевой воды. Благодаря «зеленым» технологиям, CedarHall является не простоместом сбора студентов на территории университета, но оно также обеспечивает электричеством и соседние здания. опубликовано econet.ru 

   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх