На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Камин в гостиной
 

Уютная атмосфера в гостиной зависит от множества факторов: мебели, цвета стен, пола и других вещей. В интерьер можно включить один элемент, который создает особенную атмосферу уюта, тепла и романтики. Это камин — хранитель домашнего очага, известный людям еще с давних времён. Камин в гостиной, расположенный на центральном месте, обязательно притянет взгляды друзей и знакомых. Какие виды каминов существуют и как расположить камин в гостиной — эти и другие особенности вы узнаете в данной статье.

Особенности интерьера гостиной с камином

Камин — эстетический элемент интерьера, согревающий тело и душу. Он собирает вокруг себя для дружеских бесед, семейного досуга и даже гурманов для приготовления вкусного барбекю. Прежде чем устанавливать камин в гостиной, мы вам расскажем, какими особенностями он обладает:

  • Такую роскошь, как настоящий дровяной камин, могут позволить себе только хозяева частных домов, так как нужен дымоход. Причем гостевая комната должна быть большой и просторной, а пол крепким и надёжным.
  • Для владельцев городских квартир есть альтернативное решение — электрический камин. Его внешний вид ничуть не уступает настоящему. Электрокамин является обогревателем, при этом он абсолютно безопасен для здоровья и прост в эксплуатации.
  • Изготовление и установка камина представляет собой сложный и трудоёмкий процесс. Вам понадобится помощь профессионального мастера, у которого в этом деле большой опыт за плечами.

Какие существуют разновидности каминов?

 1 Дровяной — традиционный вид каминов, которые согревают дом за счет сгорания дров (чаще всего лиственных пород). Ни один электрический обогреватель не способен передать звук потрескивания тлеющих поленьев, запах дыма и игристость языков живого пламени. Дровяные камины создают в комнате по-настоящему домашнюю и тёплую атмосферу.

d e1443554885566 Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг2Электрокамин — достойная альтернатива дровяному камину, который может установить в квартиру любой горожанин. Установленный в портал электрообогреватель выглядит весьма натурально, при этом он абсолютно мобилен и создаёт иллюзию живого огня в любой точке помещения.

e Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг3Газовый — от дровяного камина отличается лишь способом розжига и регулирования температуры. Удобство заключается в том, что не нужно заготавливать дрова и убирать комнату от продуктов сгорания.

g Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг4Биокамин — обогревает помещение за счет энергии биотоплива. Каркас включает небольшой очаг, а внутрь вмонтирован отопительный блок из нержавеющей стали.

b Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Особенности:

  • Для обустройства биокамина не нужен дымоотвод, хотя он воспроизводит настоящее пламя (в отличие от электрокамина, который только создает иллюзию живого огня).
  • При сгорании биотоплива вырабатывается только углекислый газ и вода, то есть нет никакого запаха гари, сажи и пыли.
  • Чтобы установить биокамин, не нужно согласовывать действия с противопожарной службой. Для эксплуатации вам не потребуются какие-то особые знания и навыки — только элементарные правила пожарной безопасности.
  • Мобильность камина позволяет легко переносить установку с одного места на другое.
5 Фальш-камин — подойдет тем, кто хочет создать семейный очаг, но нет средств для обустройства какого-нибудь из выше перечисленных вариантов. Особенность фальш-камина в том, что он не обогревает комнату и выполняет исключительно декоративную функцию.

Совет от iDezz: — Хотите сделать фальш-камин в гостиной своими руками? Портал можно изготовить из чего угодно: гипсокартона, облицовочного кирпича, ЛДСП, полиуретана и др. Внутрь можно положить сложенные пирамидой дрова, большие свечи. Сделайте это и вы увидите, что вам от этого сразу станет теплей.

fk Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Совет от iDezz: — Для визуального создания глубины в фальш-камине сделайте внутреннюю отделку портала в более тёмных тонах, а к задней стенке приклейте зеркальную поверхность. Когда вы зажжете свечи, отражаемый свет создаст глубинный эффект.

Где поставить камин в гостиной?

Камины классифицируются также и по типу размещения. В зависимости от этого признака различают камины:1 Угловые — такой тип расположения понравится владельцам малогабаритной гостиной. Угловые камины — любимая декоративная деталь в интерьерах, выполненных в стилях от Барокко до Модерна.

u Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг2Пристенные — классический вариант размещения домашнего очага. Обустраивая пристенный камин, придерживайтесь 2-х важных правил:

  • Если вы выбрали модель с открытой топкой, тогда ни в коем случае не располагайте ее рядом с деревянными предметами (дверями, лестницей и т.д.).
  • Не самое лучшее решение — установка каминного блока вдоль внешней стены, поскольку все излучаемое тепло будет выходить наружу. Данное утверждение справедливо и в том случае, если вы собираетесь размещать камин между 2-мя окнами.

pr1 Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг3Островные — располагаются посреди гостевой комнаты. По теплоотдаче островной камин — это наиболее выигрышный вариант. А вот практичность такой установки зависит от размеров конструкции и помещения.

ok Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг4Встроенные — размещаются внутри ниш или колонн. Такое расположение экономит пространство, поэтому идеально для гостиных со скромными габаритами.

vs Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Камин в интерьере гостиной

При установке камина в гостиную важно сохранить гармонию в интерьере. Кроме того, нужно подумать о материале для изготовления желаемой конструкции. Материалом для создания домашнего очага может стать:1 Кирпич — подходит для гостиных, выполненных в разных стилевых решениях. Для гостиной в классическом стиле предпочтителен портал, выложенный из коричневого кирпича. В гостевой комнате, оформленной в стиле Кантри, хорошо смотрится камин в белом или светло-сером оттенках.

kkkjpg Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг2Камень — превосходно вписывается в гостиные в деревенском стиле. Камины, обрамлённые камнями неодинаковой величины и выложенные мозаикой, смотрятся очень оригинально. Особенно, если сделать высокую кладку от пола до потолка.

kk Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг3Металл — используется для установки каминов в гостиных в стиле Хай-тек и Модерн. Окрас металла для дизайна конструкции подбирается в соответствии с интерьером. Наибольшей популярностью пользуются оттенки — золотистый, стальной, серебряный.

mk Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Совет от iDezz: При установке металлического камина рекомендуем сделать также каминную полку. Эта мера предосторожности необходима, так как при соприкосновении с раскаленным металлом вы можете получить ожог.

4 Дерево — отлично подходит для отделки каминов в классическом стиле. Дерево излучает положительную энергетику, наполняя комнату теплом и уютом. Портал с утонченной резьбой, выполненной по дереву ценных пород — вишни, красного дерева, привносит в интерьер элегантность и презентабельность.

dk1 Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Совет от iDezz: Если вы хотите придать очагу непритязательный вид, тогда выберите сосну и окрасьте стенки конструкции прозрачной грунтовкой. Если вы оформляете гостиную в рустикальном стиле и хотите передать ощущение старины, тогда окрасьте древесину темным цветом и нарисуйте трещины.

5 Гипсокартон — используется при строительстве каминных топок закрытого типа. Гипсокартон зачастую применяется в комбинации с другими отделочными материалами. Это объясняется веянием модных тенденций.

gk Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Сочетание камина с другими элементами гостиной

Если вы преследуете цель — сэкономить комнатное пространство или создать определенный интерьер, тогда вам стоит подумать над сочетанием камина с остальными предметами в комнате. Идеи для тех кто не знает, как оформить камин в гостиной:

  • Над очагом можете повесить картины или книжные полки
  • На самой поверхности камина расставьте семейные фоторамки, интересные аксессуары или технику (домашний телефон, колонки и др.).
  • Повесьте на стену над камином зеркало или плазменную панель.

30 Как обустроить гостиную с камином: создаём семейный очаг

Предлагаем вам 2 идеи, которые позволят оптимально расположить камин и телевизор в гостиной:

  • Установите телевизор напротив дивана, а камин сбоку. При таком расположении сидящему на диване человеку будет достаточно тепло, а пламя не будет отвлекать от просмотра кино.
  • Диван и кресла расставьте по кругу относительно камина и телевизора — так, чтобы у членов семьи и гостей была возможность выбрать, чему отдать предпочтение.
Заключение

Теперь вы знаете, как сделать камин в гостиную, какие очаги бывают по видам, типу размещения и из каких материалов изготавливаются. Что за камин вы бы не выбрали, он всегда будет наполнять комнату теплой и уютной атмосферой. Возле него вы сможете как следует расслабиться и отдохнуть от суеты и рабочих проблем.

 

источник

Картина дня

наверх