На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Самодельные "боеприпасы" для стирки

Бомбочки для белья

Приняв однажды решение использовать как можно меньше покупных химических средств в делах домашних, я стала искать им альтернативные варианты замены. Выискивая и изучая различные рецепты, я пришла к выводу, что можно вполне успешно делать многие моющие средства для дома своими руками. Сегодня мой новый эксперимент в этой области – бомбочки для белья, которые, как оказалось, очень легко сделать самостоятельно.

Моющие средства для дома своими руками

Состав этого домашнего средства довольно прост, зато действует оно сразу в трех направлениях: очистка белья от грязи, выведение пятен и смягчение. Причем стоимость его по сравнению с промышленными аналогами просто ничтожна. К тому же в продаже средств с таким тройным действием и вовсе не бывает. На полках хозяйственных магазинов красуются кондиционеры, моющие средства и отбеливатели как отдельные препараты, которые скопом необходимо добавлять во время стирки. Домашние же бомбочки для белья довольно компактны и эффективны. Буквально двух штучек будет достаточно для стирки. Нужно просто закинуть их в барабан стиральной машины перед загрузкой белья.
Необходимые компоненты:
• сода кальцинированная – 140 г.;
• измельченное в стружку мыло хозяйственное – 50 г.;
• перекись водорода – 30 мл;
• столовый уксус – 10 мл;
• сульфат магния – 10 г.;
• эфирное масло эвкалипта – 10 капель.

Моющие средства для дома своими руками

Сам процесс изготовления бомбочек занял у меня всего 15 минут, но еще потребовалось около 8 часов на их высыхание.
Способ изготовления:
Сложив в небольшую миску сыпучие компоненты (стружку мыла, соду и сульфат магния), я, надев медицинские перчатки, тщательно их перемешиваю.

Моющие средства для дома своими руками

Затем вливаю перекись водорода и перетираю. Получается теплая сыпучая масса.

Моющие средства для дома своими руками

В 70 мл. холодной воды развожу столовый уксус и, вылив в миску с основной смесью, все тщательно перемешиваю. Масса становится еще горячее.

Моющие средства для дома своими руками

Если производить все эти действия голыми руками, то даже самая ничтожная царапинка покажется огромной болезненной раной – щиплет жутко. В последнюю очередь добавляю в смесь эфирное масло, вновь перемешиваю. Получается что-то вроде мокрого песка.

Моющие средства для дома своими руками

Теперь при помощи мерных ложек формирую бомбочки, тщательно утрамбовывая влажную массу, и аккуратно раскладываю их на пергаменте для дальнейшего высыхания.

Моющие средства для дома своими руками

Я занималась этой «химией» вечером, так что оставила сохнуть на ночь. А утром мои бомбочки для белья были уже сухими и плотными.

Моющие средства для дома своими руками

Для хранения я их сложила в пластиковую баночку с плотно закручивающейся крышкой.

Моющие средства для дома своими руками

Попадание влаги внутрь емкости с бомбочками нежелательно. Теперь немного о компонентах и о том, какое действие они оказывают на белье:
• Хозяйственное мыло еще издавна считалось самым лучшим и безвредным средством как для мытья рук, так и для стирки белья. Оно очень качественно устраняет даже самые сильные загрязнения.
• Кальцинированная сода также прекрасно снимает грязь и жирные пятна (в том числе и от пота), выступая одновременно и в роли смягчителя воды.
• Перекись водорода отбеливает белье и освежает цветные ткани.
• Сульфат магния придает белью мягкость.
• Столовый уксус смягчает ткань и помогает устранять пятна.

Источник:

http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх