На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ошибка, которую совершают умные люди даже не осознавая этого

Есть одна простейшая ошибка, которую часто совершают умные люди – во многих случаях даже не осознавая этого. 

Данная ошибка связана с разницей между пребыванием в движении и действиями. Эти слова в чём-то похожи, однако суть их не одна и та же. 

Вот в чём дело… 


Ошибка, которую совершают умные люди: быть в движении vs. действовать

Движение vs. действие 

Движение – когда Вы чем-то заняты, однако это никогда не принесёт Вам каких-либо результатов. В свою очередь, действие является типом поведения, которое непременно даст Вам желаемый результат. 

Вот несколько примеров: 

- Если я выделю 20 идей для написания статей, это будет считаться движением. Если я напишу и опубликую статью, то это действие. 

- Если я отправлю электронные письма десяти потенциальным клиентам и завяжу с ними общение, это движение. Если они что-либо приобретут у меня, став реальными клиентами, то это действие. 

- Если я прочту несколько книг на тему здорового питания, то это будет движением. Если я буду употреблять только здоровую пищу, это действие. 

- Если я пойду в тренажёрный зал и попрошу помощи персонального тренера, это движение. Если я возьму штангу и начну приседать, то это будет считаться действием. 

- Если я готовлюсь к зачёту или работаю над исследовательским проектом, это движение. Когда я сдам зачёт или закончу свой исследовательский проект, оно превратится в действие. 

Иногда движение хорошо тем, что позволяет Вам подготовиться, выработать стратегию и узнать что-либо новое. Однако оно само по себе никогда не даст Вам результат, которого Вы желаете достичь. 

Неважно, сколько раз Вы поговорите с персональным тренером, это движение никогда не приведёт Вас в форму. Только тренировки – действия – принесут Вам желаемый результат. 

Почему умные люди часто оказываются в движении 

Если движения не приводят к результатам, то почему мы это делаем? 

Иногда мы делаем это потому, что нам нужно что-либо спланировать или узнать. Но чаще всего мы делаем это потому, что движение позволяет нам чувствовать, будто мы прогрессируем без риска потерпеть неудачу. 

Большинство из нас являются экспертами в области избегания критики. Поражение и публичное осуждение – это плохо, поэтому мы склонны избегать ситуаций, которые могут привести к таким последствиям. 

И это главная причина, почему Вы просто движетесь вместо того, чтобы действовать. Вы просто хотите отсрочить неудачу. 

Да, я хочу иметь хорошую физическую форму. Но я не желаю выглядеть глупо в спортзале, поэтому я лучше поговорю с тренером о его опыте. 

Да, я хочу иметь больше клиентов. Но если я попрошу что-нибудь у меня приобрести, то могу наткнуться на отказ. Лучше я отправлю электронные письма нескольким потенциальным клиентам. 

Да, я хочу похудеть. Но я не желаю быть единственным, кто ест здоровую пищу за обеденным столом. Когда вернусь домой, обязательно составлю план здорового питания. 

Очень легко делать подобные вещи и убеждать себя в том, что Вы движетесь в правильном направлении. 

«У меня прямо сейчас состоятся переговоры с четырьмя потенциальными клиентами. Это хорошо. Мы движемся в правильном направлении». 

«Я нашёл несколько идей для своей книги. Всё идёт так, как надо». 

Движение заставляет Вас чувствовать, что Вы движетесь к результату. На самом деле Вы только намереваетесь что-либо сделать. И когда подготовка становится формой прокрастинации, значит, пришло время что-то менять. 

Идеи для действия 

Я уверен, существует множество стратегий для осуществления действий, однако в моём случае работают следующие из них: 

1. Составьте расписание для Ваших действий 

Каждый понедельник и четверг я пишу и публикую новые статьи. Я занимаюсь этим именно в упомянутые дни. Это моё расписание. Я люблю понедельники и четверги, поскольку знаю, что в эти дни буду работать продуктивно и непременно получу результат. Это хорошее чувство. 

Я тренируюсь три раза в неделю – понедельник, среду и пятницу. Я не составляю план тренировок. Я не ищу программы тренировок. Я просто тренируюсь. Действие, а не движение. 

Для текущих целей и изменения образа жизни, я думаю, это лучший подход. Составьте расписание для Ваших действий и придерживайтесь его. 

2. Выберите дату, когда Вы перейдёте от движения к действию 

Для некоторых целей составление еженедельного или ежедневного расписания не работает. 

Это касается тех случаев, когда Вы делаете то, что может случиться только один раз: например, опубликовать новую книгу, запустить какой-либо продукт, сдать экзамен или представить крупный проект. 

Подобного рода вещи требуют предварительной подготовки и планирования (движение). Также для своего завершения они требуют много действий. Например, Вы можете составить расписание и каждую неделю писать по одной главе своей будущей книги. Однако на подготовку презентации самой книги Вам придётся потратить недели или месяцы, планируя место её проведения, выбирая заведение и так далее. 

 

Это Вам будет интересно: 

Стив Палина: Не ставьте легко достижимые цели!

Лучший мотиватор в мире



В подобных ситуациях, я считаю, будет лучше, если Вы установите точную дату. Отметьте её на календаре. Расскажите другим людям о том, какое событие должно произойти в этот день. 

Для крупных проектов или разовых целей, думаю, это наилучший подход. Заставьте себя перейти от движения к действию, установив жёсткие сроки.
 опубликовано econet.ru

 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх