На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Типичные ошибки при ремонте ванной комнаты и туалета

 Ремонт ванной комнаты и туалета — самый трудоемкий и ключевой этап в обновлении квартиры. Особенно непросто, если ванная, как сегодня нередко бывает, сопровождается перепланировкой: сносом перегородки между ванной и туалетом, расширением ванной в коридор, или и вовсе созданием ее на месте бывшей комнаты. И поэтому, в данной статье мы осветим интересные моменты ремонта ванной комнате и туалете, которые обязательно надо обдумать до, а не после.

Подготовка пола к ремонту

Подготовка пола — это начало ремонта ванной. Как правило, пирог пола в мокрых помещениях состоит из плиты перекрытия (чернового пола, листа ЦСП), двойной-тройной гидроизоляции, грунтовки, выравнивающей стяжки, клеевого слоя и собственно плитки, керамогранита или другого влагостойкого материала (например, мрамора или гранита). Очень важно помнить, что на полы в ванной идет повышенная нагрузка — вес плитки больше, чем например вес ламината, что и говорить о сантехприборах. Если вы живете в доме с деревянными перекрытиями, строго не рекомендуется в этой связи вынимать старые лаги, а также заливать их (или оставшееся после их срезания пространство) глубокой стяжкой. Вес подобной конструкции легко проломит нижний уровень деревянного перекрытия и обвалится на голову соседям. В этом случае положите на лаги плиты основы (например, листы ЦСП) и по ним кладите только легкую выравнивающую стяжку.

При подготовке основы пола надо учесть, будет ли в вашей ванной комнате дополнительный нижний слив в полу. Это зарешеченное отверстие обычно располагается в одном из углов ванны, причем пол кладут и выравнивают так, чтоб он шел под незаметным углом к этому отверстию. От него проходит дополнительная сливная труба, ведущая к общей канализационной трубе. Трубы, прокладываемые в пироге пола, следует дополнительно гидроизолировать.

Если основа для пирога пола — не бетон, а дерево, то перед дальнейшими действиями обязательно пропитайте черновой пол специальной морилкой, защищающей от гниения, плесени и бактерий.

Устройство гидроизоляции

Важнейший этап ремонта в ванной комнате — устройство гидроизоляции. В некоторых домах советской постройки вопрос с гидроизоляцией решался очень просто: и ванная, и туалет представляли собой цельные «блоки» -кубики, где не было швов между полом и стенами, сплошной бетон. Сегодня новые владельцы безжалостно ломают старые перегородки, после чего удивляются, когда вода при первом же прорыве трубы или засоре — быстро просачивается к соседям.

Итак, гидроизоляцию делают прямо перед этапом положения на пол и стены плитки или керамогранита — сразу после того, как вы подготовили для плитки основание. Самый простой и современный вариант — обмазочная гидроизоляция, причем делать ее нужно обязательно с заходом на стены на 10-20 см, и наносить двумя слоями. Некоторые подрядчики рекомендуют заодно гидроизолировать и остальную часть квартиры, то есть нанести гидроизоляцию на все черновые полы. Конечно же, это предохранит вас от претензий соседей, если, например, прорыв трубы случится в ваше отсутствие. Однако не надо недооценивать достоинств современных материалов: если гидроизолировать весь пол с заходом на стены, то при заливе ваша квартира будет представлять собой единую чашу для жидкости, которой будет некуда стечь. Перекрытие может просто не выдержать подобной нагрузки, а если в доме есть домашние животные, то это попросту опасно.

Проветривание

Проветривание мокрых мест квартиры — вопрос не менее важный и острый, чем гидроизоляция. Изначально конструкция любого многоквартирного дома подразумевает венткоробы и вентрешетки на кухнях и в ванных комнатах и туалетах. Венткоробы старой конструкции, что не секрет, крайне громоздки, и за их счет стена между туалетом и комнатой может быть не 15 см, а, например, 65.

А что делать, если эта стена еще и мешает гениальной дизайнерской задумке? Ведь старые квартиры не могут похвастаться удобством планировки. Вот и выходит, что венткороба обычно страдают первыми — их безжалостно урезают или просто убирают. Это не только перекрывает поступление воздуха квартирам снизу — но и плохо влияет на климатический режим в вашей собственной квартире. К сожалению, без наличия вентиляции в ванной быстро начинает появляться плесень и грибок, во время водных процедур в помещении скапливается пар, не находя выхода наружу, затрудняя дыхание и самочувствие купальщика. По возможности старайтесь оставлять вентрешетки на местах; если же вы создаете ванную комнату на месте жилой, протяните из ванной к существующему вентотверстию рукав, в котором помещается вентилятор. К сожалению, тяга в вентиляционных коробах мала, поэтому если вам надо проветрить отдаленное помещение, требуется дополнительное механическое усилие, напоминающее вытяжку.

Отопление

Интересный момент — это отопление ванной комнаты. Очень удобны сушители для полотенец из гнутых труб, в которые пущена горячая вода из системы отопления — они не только высушивают воздух, препятствуя образованию пара, но и согревают помещение, которое вследствие материала отделки стен и пола бывает достаточно холодным.

Электрические полотенцесушители не являются альтернативой — они потребляют слишком много электроэнергии, отчего не предназначены для постоянного использования, а значит, утром входить вы будете в холодное помещение. Что же касается теплого пола — модного решения — то он подходит далеко не для всех квартир: имеет значение и материал перекрытий, и допустимая нагрузка электросети. На электрический теплый пол требуется большое количество электроэнергии, что в домах старых конструкций может привести к коллапсу общедомовой системы. Водный же теплый пол в многоквартирных домах запрещен законом. Таким образом, современная реальность крайне затрудняет отопление ванной комнаты — вот почему, если в вашей старой ванной уже имелся полотенцесушитель, питающийся от общей трубы, ни в коем случае не следует терять возможность получить легальный источник тепла и сухости в ванной.

Если вы все же решились на создание теплого пола — тут тоже имеются свои хитрости. Например, несмотря на то, что на привычных картинках укладки пола все пространство занято кабелем, на самом деле не следует класть теплый пол там, где будут стоять тяжелые предметы мебели или сантехприборы. Вокруг греющейся части кабеля не оставляют воздушных карманов и пустот в слое плиточного клея, а сам кабель нельзя подрезать «по ходу работы» — он не должен иметь разрывов. Обязательно сфотографируйте уложенный кабель перед покрытием его плиткой — это пригодится, если понадобится сверлить отверстия в полу или переставлять мебель и приборы.

Сливные трубы

Сливные трубы — это те детали, над которыми мало кто из хозяев предпочитает задумываться. В конце концов, об этом может позаботиться мастер. Однако есть и здесь правила, о которых задуматься можно и нужно — именно от качества установки труб канализации зависит, не будете ли вы иметь удовольствие регулярно «заливать» соседей или чинить засоры. Вот эти правила:

- Диаметр новой сливной трубы должен совпадать с диаметром выходного в перекрытие отверстия. Заужение труб, использование неподходящих отрезков, «попавших под руку», приводит к образованию засоров

- Сливные трубы должны иметь наклон сверху вниз и минимальное количество «колен», то есть угловых соединений. Если вы обнаруживаете, что после ремонта слив будет идти под углом вверх — попросите рабочих создать небольшой постамент. С осторожностью относитесь к предложениям опустить уровень пола в санузле — сначала рассчитайте, не приведет ли это к изменению угла наклона слива.

Доступ к счетчикам воды и другим приборам

Доступность счетчиков для воды, кранов для перекрытия труб, датчиков теплого пола по окончании ремонта — важные детали, о которых на удивление часто забывают. И неудивительно, ведь иметь с ними дело будут уже другие мастера. Обратите внимание на то, что хотя установить счетчик можно в любом месте трубы — он должен находиться на уместной высоте, и так, чтоб была возможность беспрепятственно не только снять показания, но и поменять или починить счетчик, не ломая стену и не снимая сантехприборов. Та же история — с запорными кранами. Обговорите с мастером эти вопросы заранее — нередки случаи, когда, установив все приборы, строители ничтоже сумняшеся ставят напротив отверстия унитаз или же закрывают его подставкой под раковину. Кстати, пространство под ванной — плохое место для любых регулирующих приборов: доступность будет сильно затруднена.

Как бы не хотелось переложить все технические проблемы на плечи мастеров, контроль основополагающих моментов ремонта с вашей стороны обязателен, так как от правильности проведенных работ зависит, прежде всего, ваш комфорт и безопасность.

А у вас есть чем поделиться?

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

 via

 

Картина дня

наверх