На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кофейная гуща – эффективное удобрение

http://st.stranamam.ru/data/cache/2014jan/06/16/10681026_16243nothumb650.jpg

Многие люди рассказывают о том, что кофейная гуща обладает высокой кислотностью и ее можно использовать только на щелочных почвах, или для растений, которые предпочитают кислые почвы, например, азалий. И хотя, мнение о том, что кофейная гуща кислая, широко распространено, было выявлено, что большая часть кислотности удаляется во время варки кофе.

Гуща (осадок) от выпитого кофе является нейтральной.

Был проведен специальный химический эксперимент по этому вопросу, и вот , что говорится в отчете.:

"Жареный кофе обладает небольшим уровнем кислотности, однако установлено, что вся кислота является водорастворимой и удаляется в процессе варки. Использованная гуща имеет нейтральный pH , хотя кофейные напитки обладают уровнем кислотности.

 

В результате измерений выявлено, что pH гущи составляет 6,9, со значительной буферной емкостью – добавление кофе в кислый или щелочной раствор, приводит к тому, что растворы становятся нейтральными. Конкретные показатели pH от использованной гущи будут зависеть от щелочного состава воды, используемой при заварке, но при любой питьевой воде, показания будут близки к нейтральным."

Есть люди, которые будут спорить по этому поводу, поэтому для того, чтобы убедиться в уровне pH, лучше всего провести домашний тест кофейной гущи с использованием набора для проверки кислотности почвы. Так Вы узнаете конкретный pH от соединения своей гущи и своих образцов воды. Если в результате получится высокий уровень кислотности, pH в районе 5.0, то следует развести их до менее кислотных показателей. Более безопасно поступить именно таким образом, чтобы нечаянно не причинить ожог растениям.

Некоторые люди рассказывают, что кофейная гуща привлекает земляных червей. Есть разрозненные подтверждения тому, что земляных червей очень привлекает кофейная гуща, и поэтому можно без боязни использовать ее вокруг растений или в местах, где много червей.

Также кофейная гуща является хорошим удобрением для сада, и да, конечно, ее можно использовать в качестве подкормки для растений, так как она содержит азот и микроэлементы. Фактически, кофейная гуща имеет углеродно-азотную пропорцию 20:1 или 1,5% азотного содержимого, что можно грубо приравнять к обрезкам травы.

Использованная кофейная гуща имеет содержание азота до 2%. В целях компостирования, кофейная гуща приравнивается к скошенной траве.

В ней также много магния и калия, оба этих элемента любят растения; но не так много фосфора ( этот элемент необходим для цветении и плодоношения), и немного кальция.

Есть несколько способов применения кофейной гущи в саду. Вы можете разбрызгивать ее вокруг ваших садовых растений. Просто окропите поверхность почвы и затем полейте водой. Этот способ позволяет азоту медленно высвобождаться в почву, питая ваши растения. Кропить почву следует слегка. Не нагромождайте кучи вокруг растений. Это может привести к спеканию и даже появлению корочки, препятствующей влаге проходить к корням.

Еще одним способом является легкое вкапывание гущи в почву вокруг растений. Возьмите немного гущи и небольшую лопату. Осторожно вкопайте гущу в почву. Затем вкопайте мульчу в первый слой почвы, глубиной примерно 2,5 см. Это поможет подкормить растения и предупредит возможное спекание, которое иногда случается, когда вы добавляете гущу на поверхность почвы.

Вы можете также добавлять гущу перед посадкой клумбовых растений. При подготовке почвы под посадку, добавьте гущу. Вкапывание гущи в почву дает наилучший результат. Это подкармливает почву без опасности спекания гущи. Обработайте почву глубиной 15-20 см так, как вы это делаете при подготовке к посадке. Затем установите растения и засыпьте их смесью почвы и гущи. Обильный полив поможет высвобождать азот в почву.

В заключение: используйте гущу так, как вам хочется и посмотрите на результаты. С таким большим количеством курсирующих мифов, единственный путь реально узнать, что хорошо для вашего сада, растений и ситуации – это попробовать и посмотреть на результат.

Кофейная гуща очень полезна для растений. Особенно ее любят морковка, редиска. Но можно использовать и для других овощей. Кроме того, она может служить удобрением и для домашних растений. Надо просто насыпать немного гущи на почву и полить водой – растения станут крепкими, будут расти быстрее.

А вот вредители, к примеру, муравьи и слизни, будут обходить вашу дачу стороной!

Так что, любители кофе, запасайтесь! Для этого гущу собирают, сушат на батарее или прокаливают на сковородке. Важное уточнение - кофе должен быть без сахара. В течение зимы просушенную гущу можно хранить в стеклянной, плотно закрывающейся, банке.

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

 via

Картина дня

наверх