На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Томская область перешла на светодиодные светофоры

Томская область стала одним из первых регионов России, который практически избавился от ламповых светофоров и перешел на светодиодные устройства.
 
"Первый светодиодный светофор появился в Томске в 1997 году. В настоящее время в Томской области все светофоры светодиодные, мы практически единственный регион, где не осталось ламповых светофоров", - сказал он.
 
 
Светодиодные светофоры существенно эффективнее ламповых: они реже "перегорают" и лучше видны даже в солнечную погоду. По словам Драницы, первый светофор в Томске появился летом 1949 года. В настоящее время в регионе насчитывается 222 светофорных объекта. "Приезжающие спрашивают, как вам так удалось, что практически все светофоры светодиодные", - отметил Драница, добавив, что финансированием обновления светофоров занимаются областные власти.
 
Он также напомнил, что в 2011 году в Томске появился первый "говорящий" светофор, сейчас их насчитывается более 30. Кроме того, три светофора, привлекающих внимание автомобилистов к пешеходным переходам, работают на солнечных батареях.
 
 
В пресс-службе администрации региона ТАСС пояснили, что в 2016 году на мероприятия в областной программе повышения безопасности дорожного движения заложено 6,8 млн рублей, в том числе 1,6 млн рублей - на повышение безопасности пешеходных переходов и установку современных знаков. В 2017 году эту сумму планируется увеличить до 8,4 млн рублей. опубликовано econet.ru   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх