На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как определить свежесть яйца

 

Существует простой способ проверить свежесть яиц, например, при их покупке в магазине или другом месте. Для этого яйцо надо просто встряхнуть и, если оно свежее, то при этом содержимое яйца не взбалтывается.

Однако более надежно определить качество яиц можно при помощи воды. Как проверить свежесть яиц в воде? Очень просто:

- разведите 100 грамм поваренной соли примерно в полулитре воды и опустите в неё яйцо. Опущенное в такой солевой раствор свежее яйцо тонет сразу, яйцо «двух-трех недельное» в воде приподнимается или плавает тупым концом вверх, а яйца «возрастом» свыше пяти недель всплывают на поверхность раствора.


Кстати, если при варке «непроверенных» яиц они сразу всплывают, то это явный признак, что они несвежие.

Существует еще много народных способов, чтобы определить свежесть яиц.

1. Осмотрите скорлупу яйца: у свежего яйца скорлупа твердая. Если скорлупа мягкая – яйцо однозначно протухло.

2. Свежее яйцо просвечивает на солнце, то есть внутри него можно увидеть желток.

3. Хорошенько потрясите яйцо в руке. Если чувствуете, что желток смещается из стороны в сторону, то такое яйцо лучше выкинуть.

4. Вареные свежие яйца чистятся хуже, чем старые. А от несвежих скорлупа отстаёт легко.

5. Положите яйцо на ровную поверхность на стол и сильно прокрутите его. Свежее яйцо не будет крутиться вообще. А вот несвежее яйцо крутится свободно.

6. Свежее яйцо тяжелее несвежего. Но не все способны определять свежесть яиц по весу...

А знаете ли вы, что...

Яйца по свежести делятся на диетические и столовые. Если яйцо снесено курицей не позднее семи дней назад – яйцо диетическое, через неделю после своего появления яйцо переходит в разряд столовых.

Срок годности столовых яиц - 25 суток.

Почему же все-таки испорченное яйцо всплывает?

Под скорлупой яйца находится двухслойная подскорлупная оболочка. Она пропускает влагу и воздух, но не пропускает белок. В тупом конце яйца эта оболочка расслаивается, и образуется воздушная камера (пуга). Воздушная камера яйца играет большую роль, обеспечивая газообмен эмбриона.

 

Чем старше яйцо, тем больше в нем воздушная камера.

Яичная скорлупа свободно пропускает не только воздух. Через нее в яйцо попадают и микробы, в том числе и гнилостные. До того, как яйцо снесено, оно является стерильным продуктом. Но уже через несколько секунд после снесения, его содержимое поражается микроорганизмами окружающей среды. При развитии гнилостных процессов в яйце происходит выделение газов и неприятного запаха. Тухлый запах яиц - это запах газа сероводорода, который образуется при разложении яичного белка.

Воздух и газы, которые скапливаются в старом яйце, легче воды. Поэтому, будучи опущено в воду, такое яйцо всплывает.

Понравился пост? Поддержи, нажми НРАВИТСЯ

via

Картина дня

наверх